Выписка из ЕГРН

Здравствуйте, скажите пожалуйста, где получают выписку из ЕГРН? Можно ли ее получить в МФЦ? Сколько времени она действительна?

, Елена, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Заказать и получить выписку из ЕГРП на недвижимое имущество может любой совершеннолетний гражданин, написав заявление и оплатив госпошлину. Но только владельцы недвижимости могут получить расширенную версию выписки, где указана вся «история».
Существует несколько способов получения выписки, поэтому детально разберем каждый из них.

В УФРС, Кадастровой палате или МФЦ

Способ. в УФРС, Кадастровой палате или МФЦ (Многофункциональный центр)
Обратиться в УФРС, Кадастровую палату или МФЦ, предъявить паспорт и указать адрес недвижимости.
Срок получения выписки в УФРС или Кадастровой палате от 2 до 3 рабочих дней. В МФЦ — уже до 5 рабочих дней.
Для юридических лиц и общ.организаций нужно предоставить свидетельство о государственной регистрации компании, устав, учредительный договор.

Регистратор сам заполнит заявление на предоставление выписки, которую затем нужно подписать.

Оплачиваете стоимость (государственную пошлину) за предоставленную услугу, – от 200 р. для физических лиц и 600 р. для юридических. В здании обычно имеется касса или терминал для оплаты квитанции.

Далее сотрудник выдаст «расписку о принятии данных на обработку» и обозначит срок получения выписки (до 5 рабочих дней).

В назначенный день, имея при себе расписку и паспорт, заберите выписку из ЕГРП.

Елена
Клиент, г. Москва

ЕГРН а не ЕГРП!

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! Вы можете получить выписку из ЕГРН в любом налоговом органе, также в МФЦ. Ни один нормативный документ не содержит указания на срок действительности выписки. Все зависит от того, для чего Вам необходима выписка. Например, нотариус может запросить выписку не позднее 1 месяца. Иные организации устанавливают свои сроки. Выписка сама по себе действительна до тех пор, пока в реестр не будут внесены изменения.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Елена, бодрый день.

Выписку из ЕГРН выдаёт налоговый орган. Также выписку можно получить через МФЦ. Это будет та же самая выписка из налоговой, но выданная через МФЦ. МФЦ — многофункциональный центр, через который можно получать многие документы.

Не путайте выписку из ЕГРН с выпиской из ЕГРП.

Заказать и получить выписку из ЕГРП на недвижимое имущество может любой совершеннолетний гражданин, написав заявление и оплатив госпошлину. Но только владельцы недвижимости могут получить расширенную версию выписки, где указана вся «история». Существует несколько способов получения выписки, поэтому детально разберем каждый из них. В УФРС, Кадастровой палате или МФЦ
Юсупов Азизбек

Не путайте выписку из ЕГРН с выпиской из ЕГРП.

Елена
Клиент, г. Москва

В что должно быть указано в такой выписке? Мне для нотариуса для заключения мирного соглашения о разделе совместнонажитого имущества с бывшим мужем.