Являюсь ли я налогоплательщиком и в каких странах?

ситуация следующая:

- гражданство РФ

- вид на жительство в Украине

- удостоверение личности моряка, выданное в России.

с 2013 года после окончания учебного заведения в России (где находился по временной регистрации) по сей день 2017 года не находился в России более 3-ех месяцев ни в Украине более 6-и месяцев.

В течение двух лет работал в море под флагом разных иностранных государств, в каждом из этих лет находился в море менее 183 суток.

Вопрос мой такой:

Являюсь ли я налогоплательщиком в данной ситуации? Если да, то в какой стране(ах) и где декларировать налоги по Необходимости?

, андрей, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Являюсь ли я налогоплательщиком в данной ситуации? Если да, то в какой стране(ах) и где декларировать налоги по Необходимости?

Здравствуйте, Андрей!

В России вы точно являетесь налогоплательщиком по тем доходам, которые получены в Российской Федерации.

Причем так как вы будете признаваться нерезидентом, то все эти доходы будут облагаться по ставке 30%.

Статья 207. Налогоплательщики
2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тимур. я не совсем корректно сформулировал вопрос. Как я понимаю, по доходам внутри страны в России резидентство у меня зависит исходя из правила "183", а в Украине автоматом по "прописке". Вопрос по доходам за пределами "этих двух стран", не набирая рабочего заграничного стажа в году, в какую налоговую службу должен ли я обращаться по Необходимости?