Как продать земельный участок после смерти отца, который проживал на Украине?

Здравствуйте! Меня зовут Юрий. У меня такая проблема. Я продаю земельный участок который остался после отца, но не завещания ни дарственную он не делал. Проживал и умер на Украине. И теперь мне говорят что надо делать какой то запрос на Украину и то,что свидетельство о смерти его здесь не действительно. Что мне делать????

, Юрий, г. Киржач
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день можете уточнить — кто конкретно вам это говорит? -в нотариусе или в ином органе какой именно хотят от вас запрос из вопроса не ясно ..

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Юрий.

Прежде, чем продать имущество, нужно оформить на него свои права. Вы приняли наследство? Если нет, Вам необходимо по последнему месту жительства умершего подать нотариусу заявление о принятии наследства. По истечкнии шести месяцев с момента смерти отца, Вы сможете оформить свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать переход права собственности, а затем уже сможете распоряжаться этим имуществом.