Можно ли отнести стоимость услуг по договору купли-продажи в расходную часть, при расчете налога?

Добрый день! Прошу проконсультировать по вопросу налогообложения в туристической деятельности. Описание деятельности: продажа санаторно-курортных путевок. Санаторий нам предоставляет услугу по санаторно-курортному лечению по договору купли -продажи. Мы в свою очередь реализуем клиентам эти услуги по договору реализации турпродукта. Можем ли стоимость услуг санатория отнести в расходную часть при расчете налога?

, Нияра,
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, фирма на ОСНО или УСН?

Нияра
Клиент

упрощенная система

Евгения Сигарева
Юрист, г. Томск

Добрый день, Нияра. Если вы не занимаетесь посреднической деятельностью, а осуществляете перепродажу путевок (для вас путевка — это товар, а не услуга, товар вы перепродаете), полученные от такой деятельности доходы вы вправе уменьшить на фактически произведенные и документально подтвержденные расходы (для вас таким документом должна быть товарная накладная от поставщика (унифицированной либо по форме, утвержденной в санатории), где должно быть указано, что санаторий реализовал вам путевки в таком то количестве и по такой то цене. В свою очередь вы своим покупателям также должны выставлять товарную накладную, а не акт оказанных услуг. На мой взгляд гораздо целесообразнее заключить с санаторием агентский договор, налогооблагаемым доходом для вас в таком случае будет агентское вознаграждение, которое вы также вправе уменьшить на сумму экономически обоснованных и документально-подтвержденных расходов.

Нияра
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ.

Санаторий в предмете договора прописывает не продажа путевок, а предоставление санаторно-курортного лечения. А путевка это же документ дающий право на получение санаторного лечения, по ней не переходит право собственности.

Добрый день! Давайте разбираться дальше. Как я уже писала ранее Обычно между туроператором и турагентом (санаторием, в вашем случае) заключается посреднический (агентский) договор, в рамках которого турагент осуществляет продвижение и реализацию туристского продукта от имени и по поручению туроператора либо от своего имени. Но встречаются ситуации, когда между туроператором и турагентом заключается договор купли-продажи туристского продукта. Однако если буквально трактовать Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», то реализация туристского продукта возможна исключительно в рамках туроператорской или турагентской деятельности. Исходя из этого, можно сделать вывод, что если организация реализует туристский продукт, сформированный не самостоятельно, то данная организация выступает в роли агента. А значит, договор будет являться посредническим. К такому выводу пришел ФАС Северо-Западного округа в постановлении от 1 августа 2005 г. № А05-26155/04-26. Между вами и санаторием заключен договор купли-продажи услуги (предоставление санаторно-курортного лечения), однако исходя из судебной практики, налоговики в ходе проверки, могут трактовать вашу деятельность агента. Вопрос в том, какими оправдательными документами вы располагаете, чтобы ваши расходы были обоснованными. УСН предполагает кассовый метод признания расходов, т.е. имеет значение факт оплаты, документально подтвержденный и факт наличия первичного документа от поставщика услуг. Если расходные документы у вас имеются и оформлены в соответствии с требованиями законодательства, то вы вправе уменьшить ваши доходы на понесенные расходы. Но! Вопросы у проверяющих к вашей организации могут быть, не исключено! Я бы вам настоятельно рекомендовала заключить с санаторием посреднический договор, чтобы избежать ненужных вам недоразумений с проверяющими!