304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Можно ли сделать аборт в 15 лет без согласия взрослых?

Можно ли сделать аборт в 15 лет без согласия взрослых, и чтобы они этоговообще не узнали? И полиция тоже

17 Января 2017, 17:29, вопрос №1502555
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28855
ответов
8488
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, к сожалению невозможно сделать, чтобы никто не узнал. Врач не возьмет на себя такую ответственность.

17 Января 2017, 17:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга Владимировна
182
ответа
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ни кто вам это делать не будет, врач сообщит родителям и в полицию, если вы обратитесь в больницу. Советую поговорить с родителями и всё рассказать.

17 Января 2017, 17:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
1333
ответа
501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анастасия, здравствуйте!

По закону именно с 15 лет информированное согласие на медицинское вмешательство дает сам пациент, а не его законные представители, т. е. родители. С этой точки зрения аборт сделать можно и родители знать ничего не будут. Если речь идет не о частной клинике.

Если для проведения аборта 15-летняя пациентка обратится в платную клинику, то тут без родителей уже не обойтись, потому что для оплаты аборта необходимо заключать договор. А сделать это до 18 лет без согласия родителей нельзя.

Но в любом случае, в какую бы мед. организацию Вы ни обратились, врач должен будет поставить в известность полицию о факте беременности, точнее, половых отношений с несовершеннолетней.

18 Января 2017, 00:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
35
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Это возможно. Согласно ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», гражданин, достигший 15 летнего возраста вправе самостоятельно обращаться за медицинской помощью и требовать соблюдения врачебной тайны.

02 Марта 2017, 13:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут