После исключения отца из свидетельства о рождении ребенка признают ли меня матерью-одиночкой?

Здравствуйте, у нас с бывшим мужем такая ситуация. Мы с ним не проживаем вместе с сентября 2015г развели нас официально в марте 2016 г. В феврале этого же года я забеременела от мужа но узнала об этомв марте. Родился ребенок 8мес в октябре 16го года. В св-во о рождении он вписан т.к. по закону с момента развода до момента рождения ребенка не прошло определенное кол-во дней. Если его исключить из св-ва о рождении признают ли меня матерью одиночкой?

, Евшения, г. Пенза
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Просто так его не выпишут из свидетельства о рождении. Ему следует подать иск об оспаривании отцовства, а вам в процессе следует его признать, в этом случае он не будет считаться отцом и на основании этого судебного решения будет изменена актовая запись и его исключат из свидетельсвта о рождении

С уважением Александр

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.