Хотят уволить за прогулы

Здравствуйте у нас такая проблема жена во время НЕ НАПИСАЛА на отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, закончился отпуск у нее 3.01.2017. у нее были тяжелые роды она была в больнице потом до операции ходила с катетером. Жена до 3.01.2017 числа звонила менеджеру по персоналу ей сказали что напишет позже .И в организации произошла реорганизация предприятия и не известно было кому писать .Мы не хотим увольняться с предприятия пока идет уход за ребенком 1.5 года и терять стаж, а работадатель говорит ,что уволит нас по статье прогулы ,что жена не вышла на работу c 3.01.2017г.Хотелось бы узнать как быть в такой ситуации имеет ли работадатель на это право.Является ли вовремя не написанное заявление по уходу за ребенком основанием для увольнения за прогулы.

  • viber image
    .jpg
, михаил, г. Пермь
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Не вправе работодатель увольнять вашу жену. Жалитесь в инспекцию.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.
В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:
— со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;
— ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).
О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, ПостановлениеПравительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с ранее действовавшим законодательством непрерывный стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, определено, что размер пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет такого отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Согласно статьи 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Такое увольнение будет незаконным. Если увольнение произойдет, восстановиться можно в судебном порядке на основании ст. 392 ТК РФ в течении 1 месяца.

С Уважением, Надежда.

михаил
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте не написали мы заявление во время.

михаил

Такое увольнение будет незаконным. Если увольнение произойдет, восстановиться можно в судебном порядке на основании ст. 392 ТК РФ в течении 1 месяца.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Михаил.

Если у жены были тяжелые роды, значит и больничный должны были продлить в соответствии со ст.255 ТК РФ с 70 дней до 86 дней после родов. Продляли больничный? Выход 03.01 с учетом продления или нет?

Ситуация у вас не простая, уволить женщину при наличии маленького ребенка до 3-х лет к сожалению можно. В ст.261 ТК РФ сказано, что как раз за нарушения, в вашем случае за прогулы женщину разрешено увольнять. Слова менеджера это только слова, а не документ, тем более была реорганизация. В вашей ситуации я бы вам рекомендовала уточнить за больничный или попытаться договориться о написании заявления задним числом.

михаил
Клиент, г. Пермь

Добрый. Да с учетом продления.

Вам нужно договариваться с менеджером по персоналу о написании заявления задним числом хотя бы об административном отпуске. График работы жены по пятидневке или посменный? Если по пятидневке, то попросите оформить с 09.01.2017 по 18.01, а в 19.01 уже отпуск по уходу.