Конфликтная ситуация с классным руководителем гимназии

Добрый день, была подана жалоба на учителя гимназии на имя директора и в департамент образования, Учитель оказывает психологическое воздействие на ребенка и вынуждает его уйти из класса, либо из школы, говоря что ему (учителю) он доставляет головную боль. Был конфликт с одноклассниками, классный руководитель не предпринимал никаких мер по его решению, решив что вынудить ребенка покинуть школу единственное решение. Меня вызвал директор гимназии и в течении часа доказывал мне, что мой ребенок обманывает, что классный руководитель ничего такого не имел ввиду, что делом будут заниматься юристы гимназии. Как можно решить эту проблему? если позиция у них такая, что если ты ребенок, то ты априори не прав? хотелось бы чтобы учитель покинул свою должность в данной гимназии.

  • Директору гимназии
    .docx
Уточнение от клиента

свидетели дети, а их мнение не учитывается, учителя выгораживают всем педагогическим составом.

Уточнение от клиента

Здравствуйте, Полина Андреевна.

Ваше обращение №112764 опубликовано на сайте Департамента образования города Москвы.

Исполнителем по Вашему обращению назначен Вахнеева Анна Алексеевна (Директор ГБОУ "Гимназия № 1517")

Исполнителю дано поручение: Прошу разобраться в ситуации, при необходимости принять меры и дать ответ автору. И все? дать ответ автору? я так думаю что смысла в этом обращении не было.

, Полина, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Полина.

На образовательной организации, в том числе школы лежат определенные обязанности, в том числе по воспитанию детей, охране их здоровья, поэтому если учитель оказывает негативное воздействие на ребенка, то Вы вправе требовать устранения данных действий. Вопрос только в наличии доказательств, возможность есть какие-либо свидетели.

Решить этот вопрос можно только путем направления жалоб в управление образования, если одна жалоба не помогла — пишите повторную.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации
3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
12) использование и совершенствование методов обучения и воспитания, образовательных технологий, электронного обучения;
15) создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации;
свидетели дети, а их мнение не учитывается, учителя выгораживают все педагогическим составом.
Полина

Тогда остается только «давить» проверками, при отсутствии доказательств сложно будет что-то сделать, но сами проверки для них также мало приятны.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Федеральный закон № 273-ФЗ определяет педагогического работника как физическое лицо, состоящее в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняющее обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности (п. 21 ст. 2). Педагогические работники – участники образовательных отношений, т.е. отношений по реализации прав граждан на образование, целью которых является освоение обучающимися содержания образовательных программ (п. 30, 31 ст. 2).

За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч. 7 ст. 28).

(источник:http://xn--273--84d1f.xn--p1ai/voprosy_i_otvety/v-kakih-sluchayah-po-novomu-zakonu-ob-obrazovanii-uchitel-shkoly-budet-schitatsya)

Юристы гимназии будут заниматься любым правовым вопросом своего работодателя — это нормально. Не пугайтесь.

Главное ваше орудие — работа с департаментом образования. В заявлении туда должны быть указаны все обстоятельства давления, приложены все доказательства — пригодятся и свидетели среди соучеников в том числе. Возможно информация от других детей и родителей, чьи права были нарушены.

Если в результате проверки гимназия будет признана виновной в нарушении, на неё будет наложен штраф. Если по результатам проверки департамент признает нарушение, но не инициирует наложение взыскания со школы — подаём заявление в прокуратуру.

На преподавателя гимназия может наложить дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения если случаи подтвердятся или будут повторяться.

Удачи вам в решении проблемы, если будут вопросы — задавайте.

свидетели дети, а их мнение не учитывается,
Полина

Учитывается, если дети достаточно массово это подтверждают. Также, если подтверждают родители — что, к примеру, множество учеников жаловались на учителя.

Исполнителю дано поручение: Прошу разобраться в ситуации, при необходимости принять меры и дать ответ автору.
Полина

Во-первых, тут указано «принять меры». Во-вторых, «дать ответ автору» — тоже их полная обязанность, в этом нет ничего удивительного.

Если вы подавали такое заявление только через сайт, следует его продублировать «в ручную» — распечатываете в двух экземплярах и везёте в департамент образования. Один экземпляр сдаёте — другой с их печатью и датой оставляете себе как доказательство подачи.

На основании этого через месяц вам должны будут дать ответ, с которым можно уже идти дальше — в прокуратуру.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Решить проблему с учителем гимназии можно только активными действиями, которые вы уже предприняли и в дальнейшем надо только осуществлять жесткий контроль за проверкой фактов изложенных в вашей жалобе на всех уровнях. В случае непринятия мер по вашей жалобе напишите в прокуратуру.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) Статья 93. Государственный контроль (надзор) в сфере образования

1. Государственный контроль (надзор) в сфере образования включает в себя федеральный государственный контроль качества образования и федеральный государственный надзор в сфере образования, осуществляемые уполномоченными федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные Российской Федерацией полномочия по государственному контролю (надзору) в сфере образования (далее — органы по контролю и надзору в сфере образования).