Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Общая долевая собственность на землю

Вопрос про землю в общей долевой собственности. Мы проживаем в 4-х квартирном одноэтажном дома, на землю - долевая собственность, границы участков какждого из владельцев квартир не определены официально. Канализационным септиком пользуемся только мы и одни из наших соседей, т.к. устройство дома таково, что канализационные трубы в этот септик выходят из наших двух квартир. Септик находится на территории, которую сосед считает своей, т.к. он её обрабатывает. Сосед решил, что канализационный септик принадлежит лично ему и забил трубу, которая выходит из нашей квартиры в этот септик. Какие меры мы можем принять в отношении наших соседей, согласно каким законодательным актам?

29 Июля 2013, 10:49, вопрос №150244 Женя, г. Новосибирск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Абдуллаев Александр
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Иваново
    Общаться в чате

    Женя, здравствуйте.

    Поскольку земля находится в общей долевой собственности, то предполагается, что и распоряжаться ею вы должны по соглашению всех сособственников. Поскольку канализационный септик находится на земле, находящейся в общей долевой собственности, то и порядок пользования им также должен быть совместным, исходя из сложившегося порядка.

    Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
     1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

     Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
     1.
    Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
    осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
    согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

    При этом: 

    Статья 248. Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности
     Плоды,
    продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой
    собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются
    между участниками долевой собственности соразмерно их долям
    , если иное
    не предусмотрено соглашением между ними.

    Также следует учитывать, на чьи средства был сделан канализационный септик. Понятно, что если сосед возводил его только на свои средства, то и пользоваться им должен он (при этом он должен был учитывать интересы других сособственников земельного участка). Если же ситуация иная, то и пользование должно быть совместным. Попробуйте договориться с соседом. если не придете к согласию, то возможна судебная защита — предъявление иска об устранении нарушений права пользования общим имуществом. Удачи!

    29 Июля 2013, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    31%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгения!

    В ГК РФ четко закреплено

    Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

     
    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

    2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать,
    подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным
    образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил,
    предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

    Однако, при этом, Вы можете сделать несколько вещей:

    1)Подать исковое об определении порядка пользования земельным участком;

    2)Так же через суд наложить сервитут на участок в целях использования септика. Но сразу надо оговориться что это платно, поэтому первый вариант выгоднее.

    29 Июля 2013, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

      Добрый день -собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты


    Таким образом колодец канализации принадлежит к общему имуществу многоквартирного дома в долях на каждую квартиру.


    Самовольное отключение от системы канализации других жильцов кем либо из жильцов не допустимо и нарушает ваши права- самоуправство за которое есть штраф предусмотренный КоАП РФ ст. 19.1-  Самоуправство


    Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -


    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.


      Поговорите с соседом и вразумите его если эта мера  не поможет следующий шаг – обращение  в горжилинспекцию и к участковому- могут составить материал и оштрафовать вашего соседа. Если и это  не поможет тогда можно обращаться в суд с с иском  к соседу, в котором просить суд обязать его не чинить препятствия в пользовании общим имуществом канализацией и обязать восстановить колодец+ все расходы по суду будут отнесены после вынесения решения суда в вашу пользу на соседа.

    29 Июля 2013, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats