Как опротестовать свидетельство о праве на наследство?
Здравствуйте
вопрос -
Св-во о праве на наследство выдано нотариусом через 9 мес
Существуют ли законные основания для выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство по истечении 6 мес со дня открытия наследства (смерти)?
Спасибо
Здравствуйте
Прошу прощения, я как раз и имел в виду, что заявление о выдаче св-а поступило нотариусу через 9 мес после смерти
Имел ли право нотариус вообще принимать такое заявление с пропущенным сроком, и уж тем более выдавать св-во.
Правильно ли я понимаю то, что в этом случае восстановить срок принятия может только суд, т. е. нотариус должен был потребовать решение суда о восстановлении пропущенного срока, либо письменного согласия уже принявших наследство?
Уважаемый Дмитрий!
В этом случае он считается пропустившим срок для принятия наследства, и срок этот может быть восстановлен только судом.