Как избежать применения контрольно-кассовой техники для интернет услуг
Здравствуйте!
Я создал ИП УСН 6%. Виды деятельности - создание сайтов и рекламные услуги.
У меня вопрос о том, как избежать применение контрольно-кассовой техники. Само применение ККТ в моём случае, когда чеки должны круглосуточно выписываться фискальным регистратором и отправляться на электронную почту клиенту в автоматическом режиме без участия кассира без физической печати технически невозможно (нет таких моделей ККТ).
Я собираюсь открыть сайт с платными объявлениями.
Принимать оплату за услуги публикации объявлений (по договору публичной оферты) — осуществлять через Личный кабинет клиента (оплата происходит не на моём сайте, а на сайте платёжного сервиса), где он выбирает тип объявления и с помощью web-интерфейсов сервиса Visa Qiwi Wallet (АО КИВИ БАНК) совершает оплату с банковской карты или электронного кошелька QIWI или баланса мобильного телефона или через код в терминале КИВИ.
Перевод средств от КИВИ на мой расчетный счет осуществляется банковским переводом в соответствии с условиями договора эквайринга с КИВИ.
У клиентов есть возможность смотреть/распечатать чеки в своем личном кабинете qiwi.com (если у них зарегистрирован киви-кошелек). При оплате через терминал -чек даёт терминал.
Ранее предполагал использовать ЯНДЕКС КАССУ, но у них не совсем ясные условия сотрудничества (https://money.yandex.ru/doc.xml?id=523050). Также яндекс это не банк, а общество с ограниченной ответственностью небанковская кредитная организация «Яндекс.Деньги».
В своей налоговой был неоднократно - у них мнение одно: если клиент мне платит за услуги не на прямую - перечислением на мой расчётный счёт, а через платёжного агрегатора - обеспечте выдачу чека на электронную почту. Иначе штраф за не выдачу чека (от 10 000р, повторно - закрытие предприятия на 9 месяцев).
Также обращался в фонд поддержки предпринимателей Крыма:
1. в соответствии с новым порядком применения ККТ 290-ФЗ не применятьь ККТ могут ограниченное число предпринимателей. В вашем описании мы поняли, что вы дело с наличными деньгами не имеете, но проблема заключается в том, что электронные сервисы вроде ЯНДЕК.КАССА, ЕДИНЫЙ КОШЕЛЕК и др. сервисы не передают данные в ФНС о приеме платежей.
В этом случае вы, как ИП оказывающий услуги, будете обязаны применять ККТ (но не стандартный, а электронный, для выдачи электронного кассового чека). Так же об этом говорит п.11 ст 7 ФЗ-54
2. Для того, чтобы уйти от ККТ вам рекомендуется построить прием платежей таким образом, чтобы покупатель напрямую перечислял деньги на ваш расчетный счет (узнайте, есть ли такая возможность у вашего банка). В этом случае вы можете не применять ККТ
Возможно у Вас есть конкретные разъяснения как по КИВИ или ЯНДЕКСУ, либо об электронных средствах платежа и интернет эквайрингу вообще. В интернете, на форумах ясного ничего не смог найти.
Хотелось бы совсем не применять ККТ и использовать приём оплаты через интернет, но как это сделать легально и на что сослаться когда налоговая задаст неудобные вопросы я не знаю.
Спасибо.