Как избежать применения контрольно-кассовой техники для интернет услуг

Здравствуйте!

Я создал ИП УСН 6%. Виды деятельности - создание сайтов и рекламные услуги.

У меня вопрос о том, как избежать применение контрольно-кассовой техники. Само применение ККТ в моём случае, когда чеки должны круглосуточно выписываться фискальным регистратором и отправляться на электронную почту клиенту в автоматическом режиме без участия кассира без физической печати технически невозможно (нет таких моделей ККТ).

Я собираюсь открыть сайт с платными объявлениями.

Принимать оплату за услуги публикации объявлений (по договору публичной оферты) — осуществлять через Личный кабинет клиента (оплата происходит не на моём сайте, а на сайте платёжного сервиса), где он выбирает тип объявления и с помощью web-интерфейсов сервиса Visa Qiwi Wallet (АО КИВИ БАНК) совершает оплату с банковской карты или электронного кошелька QIWI или баланса мобильного телефона или через код в терминале КИВИ.

Перевод средств от КИВИ на мой расчетный счет осуществляется банковским переводом в соответствии с условиями договора эквайринга с КИВИ.

У клиентов есть возможность смотреть/распечатать чеки в своем личном кабинете qiwi.com (если у них зарегистрирован киви-кошелек). При оплате через терминал -чек даёт терминал.

Ранее предполагал использовать ЯНДЕКС КАССУ, но у них не совсем ясные условия сотрудничества (https://money.yandex.ru/doc.xml?id=523050). Также яндекс это не банк, а общество с ограниченной ответственностью небанковская кредитная организация «Яндекс.Деньги».

В своей налоговой был неоднократно - у них мнение одно: если клиент мне платит за услуги не на прямую - перечислением на мой расчётный счёт, а через платёжного агрегатора - обеспечте выдачу чека на электронную почту. Иначе штраф за не выдачу чека (от 10 000р, повторно - закрытие предприятия на 9 месяцев).

Также обращался в фонд поддержки предпринимателей Крыма:

1. в соответствии с новым порядком применения ККТ 290-ФЗ не применятьь ККТ могут ограниченное число предпринимателей. В вашем описании мы поняли, что вы дело с наличными деньгами не имеете, но проблема заключается в том, что электронные сервисы вроде ЯНДЕК.КАССА, ЕДИНЫЙ КОШЕЛЕК и др. сервисы не передают данные в ФНС о приеме платежей.

В этом случае вы, как ИП оказывающий услуги, будете обязаны применять ККТ (но не стандартный, а электронный, для выдачи электронного кассового чека). Так же об этом говорит п.11 ст 7 ФЗ-54

2. Для того, чтобы уйти от ККТ вам рекомендуется построить прием платежей таким образом, чтобы покупатель напрямую перечислял деньги на ваш расчетный счет (узнайте, есть ли такая возможность у вашего банка). В этом случае вы можете не применять ККТ

Возможно у Вас есть конкретные разъяснения как по КИВИ или ЯНДЕКСУ, либо об электронных средствах платежа и интернет эквайрингу вообще. В интернете, на форумах ясного ничего не смог найти.

Хотелось бы совсем не применять ККТ и использовать приём оплаты через интернет, но как это сделать легально и на что сослаться когда налоговая задаст неудобные вопросы я не знаю.

Спасибо.

, Константин, г. Нарьян-Мар1
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
Возможно у Вас есть конкретные разъяснения как по КИВИ или ЯНДЕКСУ, либо об электронных средствах платежа и интернет эквайрингу вообще. В интернете, на форумах ясного ничего не смог найти.
Константин

Здравствуйте, уважаемый Константин начну с конца, простите меня за это. Действительно согласно Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа», ФНС принимает решения о выдачи разрешения на обработку фискальных данных и об аннулировании разрешения на обработку фискальных данных, о проведении проверки осуществления деятельности оператором фискальных данных в соответствии со статьей 44.

На данный момент «Список операторов фискальных данных» состоит из следующих компаний:

Ни Яндекс, ни Киви не входят в данный список, а соответственно и не будут передавать в ближайшее время фискальные данные в налоговую.

Теперь перейдем непосредственно к главной части Вашего вопроса.

В своей налоговой был неоднократно — у них мнение одно: если клиент мне платит за услуги не на прямую — перечислением на мой расчётный счёт, а через платёжного агрегатора — обеспечте выдачу чека на электронную почту. Иначе штраф за не выдачу чека (от 10 000р, повторно — закрытие предприятия на 9 месяцев).

Согласно статье 4.3 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»

Контрольно-кассовая техника после ее регистрации в налоговом органе применяется на месте осуществления расчета с покупателем (клиентом) в момент осуществления расчета тем же лицом, которое осуществляет расчеты с покупателем (клиентом), за исключением расчета, осуществляемого электронными средствами платежа в сети «Интернет».

Согласно пункту 5 статьи 1.2 ФЗ-54

5. Пользователи при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, и применением устройств, подключенных к сети «Интернет» и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом при осуществлении этих расчетов (далее — расчеты с использованием электронных средств платежа в сети «Интернет»), обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем не печатается.

Таким образом Вашим уполномоченным лицом в сфере при расчетах с пользователями будет Киви.

Именно Киви будет осуществлять выдачу чека или электронной квитанции, поскольку наличный расчет будет производить Киви.

А Вам денежные средства с банковского счета Киви будут приходить на Ваш расчетный счет. То есть у Вас нет непосредственного приема платежей, у Вас взаимосрасчеты с юридическим лицом то есть АО КИВИ Банк.

С Уважением бизнес-юрист Максим Лобанов.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Константин, здравствуйте,

не соглашусь с коллегой, считаю, что согласно изменениям Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» должны применять ККТ.

Visa Qiwi Wallet — это электронный кошелек, как указано на сайте corp.qiwi.com/company/wallet.action

Это не расчетный счет, поэтому подпадает под требования Закона о необходимости применять ККТ при расчетах с использованием электронных систем.

Каталог контрольно-кассовой техники нового вида размещен на сайте ФНС

www.nalog.ru/rn77/taxation/reference_work/newkkt/

Что касается приведенных коллегой норм, то в ст.4.3. Закона надо смотреть не абзац о том, что расчеты через Интернет исключены, а следующий абзац — для таких расчетов могут применяться специальные ККТ, без функции печати бумажного чека.

Статья 4.3. Порядок и условия применения контрольно-кассовой техники
1. Контрольно-кассовая техника после ее регистрации в налоговом органе применяется на месте осуществления расчета с покупателем (клиентом) в момент осуществления расчета тем же лицом, которое осуществляет расчеты с покупателем (клиентом), за исключением расчета, осуществляемого электронными средствами платежа в сети «Интернет».
Контрольно-кассовая техника, предназначенная для применения только при осуществлении расчетов электронными средствами платежа в сети «Интернет», применяется только при указанных расчетах.

Что касается п.5 ст.1.2 Закона о ККТ, то речь не о том, что чек предоставляет платежный агрегатор или платежная система, а о том, что в любом случае необходимо предоставить чек ККТ, и норма, приведенной коллегой толкуется иначе

Согласно пункту 5 статьи 1.2 ФЗ-54
5. Пользователи при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, и применением устройств, подключенных к сети «Интернет» и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом при осуществлении этих расчетов (далее — расчеты с использованием электронных средств платежа в сети «Интернет»),обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем не печатается.

Разъяснения Минфина и ФНС говорят о том, что при расчетах с использованием интернет-платежей надо применять ККТ.

Что касается круглосуточной печати чеков, то, возможно, предполагается руководствоваться п.3 ст.1.2 Закона о ККТ. Должны быть разъяснения или изменения. Так как это общая проблема, платежи в круглосуточном режиме принимают все интернет-магазины.

Вопрос: О направлении покупателю (клиенту) кассового чека или БСО в электронной форме.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 20 декабря 2016 г. N 03-01-15/76182
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение, поступившее по информационным системам общего пользования, по вопросу применения контрольно-кассовой техники и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 2 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации») (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты).
Кроме того, в соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 5 Федерального закона N 54-ФЗ пользователи обязаны выдавать (направлять) покупателям (клиентам) при осуществлении расчетов в момент оплаты товаров (работ, услуг) кассовые чеки или бланки строгой отчетности в случаях, предусмотренных Федеральным законом N 54-ФЗ.
Таким образом, покупателю (клиенту) на предоставленные им абонентский номер либо адрес электронной почты организация или индивидуальный предприниматель обязаны направлять кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме.
При этом отмечаем, что в соответствии с пунктом 3 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ пользователь в целях исполнения обязанности, указанной в пункте 2 указанной статьи, вправе направить покупателю (клиенту) на абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты) предоставленные покупателем (клиентом) пользователю до совершения расчета сведения в электронной форме, идентифицирующие такой кассовый чек или такой бланк строгой отчетности (регистрационный номер контрольно-кассовой техники, сумма, дата и время расчета, фискальный признак документа), иинформацию об адресе информационного ресурса, который размещен в сети Интернет и по которому такой кассовый чек или такой бланк строгой отчетности может быть бесплатно получен покупателем (клиентом).
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствует руководствоваться нормами законодательства в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Дополнительно обращаем внимание, что на официальном сайте ФНС России в сети Интернет в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» размещены справочная информация о новом порядке применения ККТ, в частности, о моделях и экземплярах ККТ, соответствующей требованиям нового регулирования, сведения о выданных разрешениях на обработку фискальных данных, ответы на часто задаваемые вопросы и иные информационные материалы.
Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ