Как матери-одиночке избежать описи имущества, если накопился долг по кредитной карте?

Я мать-одиночка, 2 года назад брала кредитную карта, но не оплатила её в размере 78537 руб. сегодня пришло постановление о возбуждении исполнительного производства, я должна в 5 дневный срок оплатить долг, иначе опишут имущество, комнату снимаю, зарплата 16000 руб. Что делать? Неужели нет выхода? Спасибо за ответы.

, Светлана, пгт. Излучинск
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Вы можете подать в суд о рассрочке исполнения решения суда.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
комнату снимаю, зарплата 16000 руб. Что делать? Неужели нет выхода? Спасибо за ответы.
Светлана

Светлана, добрый день! Собственно если имущества нет то и описывать нечего. Что касается официального дохода, то если ваш доход не подпадает по перечень, указанный в ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве» с него может в принудительном порядке списываться 50%. если доход — зарплата и поступает на счет то согласно ст. 99

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

в этом случае можно обратится в суд вынесший решение и просить предоставить отсрочку и (или) рассрочку исполнения решения на основании ст. 203 ГПК.

собственно по имуществу — перечень имущества на которое не может быть обращено взыскание определен ст. 446 ГПК и включает в том числе

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;