Какое решение о восстановлении на работе вынесет суд?

задержали выдачу трудовой книжки на две недели в связи с болезнью инспектора по кадрам и не произвели расчет по причине отсутствия денежных средств на счете предприятия, обратился в суд с иском о восстановлении на работе и оплате времени вынужденного прогула.

, Артём, г. Москва
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! а с приказом об увольнении ознакомили? нарушения трудового законодательства. В последний день должен быть произведен расчет в полном объеме и выдана трудовая книжка.

Артём
Клиент, г. Москва

Принятый 1 октября оператором котельных установок сроком на 6 месяцев, 15 апреля был уволен по ст. 79 ТК РФ в связи с окончанием отопительного сезона.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 234 ТК РФ за задержку с выдачей трудовой книжки при увольнении работодатель несет ответственность:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

С Уважением, Надежда.

Принятый 1 октября оператором котельных установок сроком на 6 месяцев, 15 апреля был уволен по ст. 79 ТК РФ в связи с окончанием отопительного сезона.
Артём

У Вас срочный трудовой договор. Не восстановят Вас на работе.

Артём
Клиент, г. Москва

Принятый 1 октября оператором котельных установок сроком на 6 месяцев, 15 апреля был уволен по ст. 79 ТК РФ в связи с окончанием отопительного сезона.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва
задержали выдачу трудовой книжки на две недели в связи с болезнью инспектора по кадрам и не произвели расчет по причине отсутствия денежных средств на счете предприятия,
Артём

В соответствии со статьей 234 ТК РФ:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им
заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения
решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного
правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

С уважением, Олег