Приобретение коммерческой недвижимости

Добрый день, профессионалы!

Подскажите, пожалуйста, где узнать является ли дом памятником архитектуры? И если, земля на которой построен этот дом в аренде? Какие здесь могут быть подводные камни? Заранее благодарю!

, Наталья Павлова, г. Ставрополь
Елена Бойко
Юрист, г. Москва

Вам надо заказать выписку из ЕГРП, в ней будет указано, является ли дом памятником архитектуры.

А на счет подводных камней главное, чтобы обременений никаких не было!

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

«Памятник» это здание, зарегистрированное как памятник. Основание — мнение эксперта, принятое в рамках формальной процедуры.

На федеральном уровне регулируется ФЗ РФ от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры)», Указ Президента РФ от 05.05.1997 г. № 452 «Об утверждении состава объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского наследия)», Указ Президента РФ от 20.02.1995 г. № 176 «Об утверждении перечня объектов исторического и культурного наследия», ППРФ от 17.06.2004 г. № 301 «О федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия»

Для уточнения статуса памятника нужно обращаться в соответствующие местные органы.

По поводу прав на землю нужно подать заявление в Росреестр для получения выписки на земельный участок из ЕГРП — там будут описаны все права на указанный земельный участок.