Супермаркет с алкогольной лицензией и мед. Центр в одном здании?

Добрый день. Подскажите пожалуйста.

Отдельно стоящие здание 1 этаж занимает универсам "пятерочка"( с алкогольной продукцией).

Второй этаж поделен на более мелких арендаторов.

Одно помещение хочет арендовать мед. центр. Повлечет ли это к отзыву лицензии у магазина??? Какие риски?? Какое расстояние должно быть от входа к входу??

Нет желания портить отношения с якорным универсамом.

территориально здание находится в Московской области, городской округ Подольск.

, Артем, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу

ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ от 28 декабря 2005 года N 1069-ППО мерах по выполнению нормативных правовых актов Российской Федерации в области государственного регулирования оборота алкогольной продукции

3. Запрещается розничная продажа алкогольной продукции на расстоянии до 25 метров от медицинских организаций, вокзалов, аэропортов, станций метрополитена, железнодорожных платформ, объектов военного назначения, объектов спорта.
4. Расстояния, установленные пунктами 2 и 3, определяются от входных дверей для посетителей предприятий розничной торговли или общественного питания, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, до входных дверей для посетителей предприятий, перечисленных в пунктах 2 и 3.

7. В случаях если предприятие розничной торговли или общественного питания находится внутри торгового центра (торгового комплекса), иного здания, строения, при установлении расстояний от предприятий, перечисленных в пунктах 2 и 3, до предприятия, осуществляющего розничную продажу алкогольной продукции,учитывается расстояние внутри торгового центра (торгового комплекса), иного здания, строения до входных дверей для посетителей указанного предприятия.

территориально здание находится в Московской области, городской округ Подольск.
Артем

Для Подольска применению подлежит

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ПОДОЛЬСК МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
от 22 марта 2016 года N 298-п
ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ СПОСОБА РАСЧЕТА РАССТОЯНИЯ ОТ ОРГАНИЗАЦИЙ И (ИЛИ) ОБЪЕКТОВ ДО ГРАНИЦ ПРИЛЕГАЮЩИХ ТЕРРИТОРИЙ, НА КОТОРЫХ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ РОЗНИЧНАЯ ПРОДАЖА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

2. Розничная продажа алкогольной продукции в стационарных торговых объектах и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания не допускается на территориях (включая обособленную территорию), прилегающих: а) к детским, образовательным, медицинским организациям и объектам спорта; б) к оптовым и розничным рынкам, вокзалам и иным местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности, определенным органами государственной власти субъектов Российской Федерации; в) к объектам военного назначения.
3. Границы территории, прилегающей к организациям и объектам, указанным в пункте 2 настоящего Способа расчета, определяются: а) при наличии у объекта обособленной территории — от входа для посетителей на обособленную территорию до входа для посетителей в стационарный торговый объект, осуществляющий розничную продажу алкогольной продукции;
б) при отсутствии у объекта обособленной территории — от входа для посетителей в здание (строение, сооружение), в котором расположены организации и (или) объекты, указанные в пункте 2 Способа расчета, до входа для посетителей в стационарный торговый объект, осуществляющий розничную продажу алкогольной продукции.
4. При определении границы прилегающей территории к организациям и объектам, на которой не допускается розничная продажа алкогольной продукции, минимальное расстояние должно составлять:
— медицинские организации частной системы здравоохранения — 20 метров.
6. Расстояние от организаций и (или) объектов, указанных в пункте 2 настоящего Способа расчета до границы прилегающей территории, рассчитывается в метрах по прямой линии без учета искусственных и естественных преград.
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

Повлечет ли это к отзыву лицензии у магазина??? Какие риски
Артем

Разъяснения Росалкогольрегилирования по вопросам применения в отношении розничной продажи алкогольной продукции норм Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении
потребления (распития) алкогольной продукции» с учетом изменений,
внесенных Федеральным законом от 18 июля 2011 г. № 218-ФЗ

(http://www.audar-info.ru/docs/acts/?sectId=94791&artId=454390)

В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ в
редакции Федерального закона № 218-ФЗ, вступившей в силу с 22 июля 2011
года, розничная продажа алкогольной продукции, в частности, запрещена:
на территориях, прилегающих к детским, образовательным, медицинским
организациям, а также к объектам спорта; на остановочных пунктах
движения всех видов общественного транспорта (транспорта общего
пользования) городского и пригородного сообщения, а также на
автозаправочных станциях; на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в
аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах
нахождения источников повышенной опасности, определенных органами
государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке,
установленном Правительством Российской Федерации, а также на
прилегающих к таким местам территориях; в нестационарных торговых
объектах.

При этом запрет на розничную продажу алкогольной продукции в указанных
местах массового скопления граждан и местах нахождения источников
повышенной опасности, а также в нестационарных торговых объектах не
распространяется на розничную продажу алкогольной продукции с
содержанием этилового спирта не более чем 16,5 процента объема готовой
продукции, осуществляемую организациями, и на розничную продажу пива и
пивных напитков, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при
оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг
общественного питания, а также на розничную продажу алкогольной
продукции, осуществляемую магазинами беспошлинной торговли.

Однако организация обязана прекратить осуществление лицензируемого вида
деятельности в обособленном подразделении, если место нахождения такого
обособленного подразделения организации перестает соответствовать особым
требованиям к розничной продаже алкогольной продукции в результате
внесения изменений в законодательство о государственном регулировании
производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей
продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции.

В связи с изменением указанных в лицензии мест нахождения обособленных
подразделений у организации возникает обязанность в течение
подать в лицензирующий орган заявление о переоформлении лицензии
(статья 19 Федерального закона № 171-ФЗ).

При этом в случае непредставления в установленный срок заявления о
переоформлении лицензии решением лицензирующего органа действие лицензии
приостанавливается (статья 20 Федерального закона № 171-ФЗ).

Организация также обязана прекратить осуществление розничной продажи
алкогольной продукции
в обособленном подразделении, место расположения
которого относится к территории, прилегающей ко вновь открытому объекту
спорта, детской, образовательной, медицинской организации
. Вместе с тем
взаиморасположение торговых объектов и объектов спорта, детских,
образовательных и медицинских организаций должно учитываться органами
местного самоуправления при подготовке документов территориального
планирования муниципальных образований.

Таким образом, в случае нарушения минимального расстояния между этими организациями, для супермаркета наступают последействия в виде невозможности осуществления по данному адресу деятельности по реализации алкогольной продукции.