Могу ли я досрочно выйти на пенсию, при наличии 12 лет северного стажа?

Здравствуйте! Мне 55лет. Начал трудовую деятельность с1981-1993гг.на севере т.к. там жил.Сейчас живу и работаю в Самаре.Хотел узнать12 лет северных, дают ли мне право уйти на пенсию не в 60 лет,а раньше?

, станислав, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При наличии 12 лет стажа именно на Крайнем Севере вам дадут возможность выйти на пенсию в 56 лет. Закон о страховых пенсиях от 28. 12 2013 г.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Станислав!

12 лет северных, дают ли мне право уйти на пенсию не в 60 лет, а раньше?
станислав

Для ухода на пенсию в 55 лет Вам нужно было отработать в районах Крайнего Севера не менее 15 лет. При недостаточности стажа Вы можете уйти на пенсию с понижением общего пенсионного возраста.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет,
женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15
календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных
лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж
соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах
Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая
пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере.
При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к
районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах
Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не
менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением
возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный
календарный год работы в этих районах. При работе в местностях,
приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и
районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях,
приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев
работы в районах Крайнего Севера;