Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Второе высшее бесплатно - возможно ли?

Доброго времени суток! Я бы хотела прояснить вопрос о втором высшем образовании.

Первое получала платно, закончила в 2010 г. На данный момент планирую поступать на второе высшее.

Первая специальность - филология. Планирую продолжить дальнейшее образование в сфере лингвистики.

Диплом государственного образца от Университета российской академии образования (заочное отделение).

Статус диплома - специалист.

Могу ли я поступить на бюджетное отделение на общих основаниях или второе высшее будет для меня платным?

31 Июля 2013, 16:36, вопрос №150228 Татьяна, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 919 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Зандберг Мария

    Татьяна, укажите ваш возраст.

    31 Июля 2013, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    Здравствуйте!

    Как правило, второе высшее образование платное. Так, согласно п. 4 ст. 2
    ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», гражданам
    РФ гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного высшего и
    послевузовского профессионального образования в государственных и
    муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального
    образования ..., если образование данного уровня гражданин получает
    впервые.

    Аналогичные условия и гарантии получения образования бесплатно
    содержаться в пункте 3 статьи 5 Закона Российской Федерации «Об
    образовании».

    Также в пункте 7 статьи 50 этого же закона указано, что «Граждане
    Российской Федерации имеют право на получение впервые бесплатного
    начального общего, основного общего, среднего (полного) общего,
    начального профессионального образования и на конкурсной основе среднего
    профессионального, высшего профессионального и послевузовского
    профессионального образования в государственных или муниципальных
    образовательных учреждениях в пределах государственных образовательных
    стандартов. Граждане Российской Федерации вправе в установленном порядке
    неоднократно получать бесплатное профессиональное образование по
    направлению государственной службы занятости, в случае потери
    возможности работать
    по профессии, специальности, в случае профессионального заболевания и
    (или) инвалидности, в иных случаях, предусмотренных законодательством
    Российской Федерации».

    Таким образом, даже если первое высшее образование у вас платное, то
    второе высшее в любом случае тоже будет платным, это подтвердит любой
    юрист.

    Вместе с тем, есть вполне законные способы получить его бесплатно,
    например: магистратура (можно в любом ВУЗе, с отличным от вашего профиля
    образованием), обучение за счет грантов и, как альтернатива второму
    высшему образованию — повышение квалификации, курсы.

    31 Июля 2013, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Доброго времени суток!

    В соотвтетствии со ст. 43 Конституции РФ

    «1. Каждый имеет право на образование.

    2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

    3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

    4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

    5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.»

    В соотвтетствии с Федеральный законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ
    «Об образовании в Российской Федерации» (данный закон вступает в силу с 01.09.2013 года)

    ст. 5

    «1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

    2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

    3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые

    Т.о., поскольку Вы получате высшее образование не впервые, то Вам не представляется возможным получить второе высшее образование на конкурсной основе бесплатно.

     

    31 Июля 2013, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats