Какова ответственность специалиста бюджетной организации за утерю бланков строгой отчетности?

Работаю в бюджетной организации специалистом.Потерял несколько бланков строгой отчетности,сами бланки стоят недорого-зо рубл,но они строгие,руководству пока не сообщал но придется.какая может наступить ответственность.

, Александр, г. Нарьян-Мар
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день дело в том что сами чистые бланки первичной учетной документацией не являются- ПРОСТО бланк, а ответственность за их утерю законом не предусмотрена. если же -они были заполнены и утеряны теоретически возможен штраф. у вас так понял утеряны пустые ??

Ирина Чугуева
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день. Ответственность возможна только в случае, если вы — материально ответственное лицо. Соответственно, работодатель может по своему усмотрению — потребовать объяснительную, наложить штраф и пр. Зависит от уставных документов работодателя.
В любом случае об утрате БСО необходимо сообщить, поскольку в случае, если данные бланки будут оформлены без вашего ведома лицами, похитившими их, может быть применена более тяжелая ответственность, вплоть до уголовной (если компания понесет убытки).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Могут, сделать замечание и думаю, что этим обойдется. Поскольку упущение незначительное. Но сообщить об этом нужно в ближайшее время. Будет несколько хуже, если будет установлен факт несанкционированного использования утраченных БСО.