Могу ли я потребовать возврата денег от продавца за сломанный телефон?

Купили телефон в кредит, кредит выплатили, но через месяц после этого пришлось сдать в магазин телефон по гарантии на ремонт, сломался. Через 42 рабочих дня мне сообщили, что телефон ремонту не подлежит, предложили купить товар на такую же сумму. Могу ли я потребовать возврата денег от продавца (магазина)? А также возврата денег от банка, процентов по кредиту?

, Виталий, ж/д_ст. Камень-Рыболов
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виталий! Требовать возврата кредита и процентов у Вас нет законных оснований. А вот от продавца Вы можете требовать по Вашему усмотрению либо обмена товара, либо возврата денежных средств, в соответствии с законом «О защите прав потребителя». Вам необходимо направить в адрес продавца письменную претензию. Если будет отказ, то подавайте иск в суд и просите возместить сумму уплаченных денежных средств, моральный вред, неустойку, штраф