Как взыскать с родственницы долг по кредиту, который был оформлен на меня?

Дело в том что меня дальная родственница попросила взять телефон в кредит и она обещала платить и я поверила,через какое то время она не стала платить и я оплатила до конца она исчезла,пряталась добавила в чёрный список и теперь хочу вернуть телефон.через какое то время я Ее нашла,попросила вернуть телефон,а она отказывается,сказала это мой телефон и ты не имеешь право его взять.то что она эти слова говорила я записала в диктофон то что она говорит какие то у неё связи есть.что и как мне дальше делать? Могу ли я как то забрать телефон или заставить Ее заплатить деньги?

, Василиса, м. Кызыл Даг Дору
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если у вас есть документы на него — можете заявить в полицию о хищении телефона

Василиса
Клиент, м. Кызыл Даг Дору

Кредитные документы все у неё потому что она обещала платить сама я ей оставила документы телефона тоже у неё у меня только чеки которые я сама платила документы у неё дома,она ещё сказала что могу все документы переоформит на себя эти слова тоже я записала

Тогда можете попытаться в судебном порядке взыскать с нее неосновательное обогащение

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Василиса!

у меня только чеки которые я сама платила
Василиса

Получите в магазине копию кредитного договора, и предъявляйте иск в суд.