За чей счет должна происходить замена АГВ в не приватизированной квартире

Проживаем в одноэтажном доме. Квартира не приватизирована. Центрального отопления нет, обогрев квартиры происходит за счет АГВ. Данный водонагреватель не менялся с момента заселения (более 27 лет), за это время работа сильно ухудшилась и встал вопрос о его замене.

Обратились по вопросу замены в управляющую компанию, на что получили ответ: т.к. данный водонагреватель отапливает только одну квартиру - он не считается общедомовым имуществом и все работы связанные с его заменой должны выполняться собственником квартиры.

Хотелось бы узнать правомерен ли отказ УК и можно переложить на них часть затрат, т.к. по предварительной оценке стоимость работ будет составлять не менее 150 тыс. руб

, Андрей, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Замену АГВ должен проводить собственник квартиры. УК не является собственником и не несет обязанности по содержанию индивидуального имущества собственника квартиры.

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.
(часть 5 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 458-ФЗ)
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте! К сожалению, тут у УК есть основания Вам отказать, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.07.2016) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме...»

в состав общего имущества включаются: механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределамиили внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры).

В данном случае АГВ не входит в состав общего имущества, потому что отапливает только одну квартиру (Вашу), в связи с чем обслуживать придется Вам.

С Уважением!

Наймодателем в нашем случае является администрация города. Следовательно капремонт агв производится за счет бюджета или это наши расходы? Немного не понял(

Андрей прошу прощения за свою невнимательность, я акцетировался именно на том что квартира приватизирвана, а у Вас по договору социального найма. Постановление которое я скинул в силе, на него можете опираться. В Вашем случае платить должна администрация как наймодатель, поэтому пишите письмо именно туда со ссылкой на постановление в моем ответе.

Еще раз извините за невнимательность.

С Уважением!

Андрей
Клиент, г. Москва

Вы говорите о Постановлении Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.07.2016) ?

Светлана Аникеева
Юрист

Согласно положениям Жилищного кодекса РФ, стены, крыша и транзитные коммуникации (в том числе и батареи) являются общедомовым имуществом. А это значит – что материальная ответственность за их состояние ложится на плечи управляющей компании, обслуживающей дом.

Однако есть здесь небольшая тонкость: радиатор перестает считаться общедомовым имуществом, если он может отделяться от стояка при помощи запорного устройства – перемычки.

Источник: o-nedvizhke.ru/zhkx/uslugi-zhkx/otoplenie/zamena-batarej-otopleniya-v-kvartire-svoimi-rukami-ili-cherez-zhek.html

В соответствии с п. 3 ч. 2 статьи 65 Жилищного кодекса РФ, наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан осуществлять капитальный ремонт жилого помещения

Наймодателем в Вашем случае является администрация, которая заключила с Вами договор.

Я все же склоняюсь к тому, что водонагреватель, если он действительно обеспечивает только одну квартиру, общедомовым имуществом не является, поэтому обязанность по его замене будет лежать на наймодателе.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Андрей, добрый день!

На основании ст. 65 ЖК РФ «Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма»:

2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;
2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;
3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;
4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.
3. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 2 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения.

На основании Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»:

Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:
29. Расходы за содержание жилого помещения определяются в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, включая в том числе оплату расходов на содержание внутридомовых инженерных систем электро, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (за исключением случаев, когда стоимость таких коммунальных ресурсов в многоквартирном доме включается в состав платы за коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, в соответствии с пунктом 40 Правил предоставления коммунальных услуг), обоснованные расходы на истребование задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, на снятие показаний приборов учета, содержание информационных систем, обеспечивающих сбор, обработку и хранение данных о платежах за жилые помещения и коммунальные услуги, выставление платежных документов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

Замена АГВ производится за счет собственника

С Уважением, С.А. Шведов

Андрей
Клиент, г. Москва

Наймодателем в нашем случае является администрация города. Следовательно капремонт агв производится за счет бюджета или это наши расходы? Немного не понял(

Андрей, за Ваш счет, так как АГВ не входит в перечень имущества, ответственность за ремонт которого лежит на наймодателе