Получение гражданство РФ

Здравствуйте, я гражданка Армении но имею Вид на жительство, муж гражданин России, у нас 2-ое детей. Сейчас хочу подать документы на гражданство, но негде не работаю. У мужа ИП который открыл 6м. назад. Скажите пожалуйста я смогу сейчас подать документы на гражданство или должна обязательно работать 1 год? Спасибо

, Ануш, г. Астрахань
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Возможен упрощённый порядок при наличии определённых оснований или в случае, когда гражданин Армении решил воспользоваться специальной правительственной программой «Соотечественник». Получить гражданство РФ по упрощённой системе гражданин Армении может, если:

его родители или один из них – граждане РФ и постоянно проживают на её территории; имеет диплом о высшем образовании, полученный в России;

состоит в браке с гражданином или гражданкой России и проживает в стране от трёх лет; проживает в Армении, был гражданином СССР,

но не имеет армянского гражданства; является нетрудоспособным, но имеет трудоспособного ребёнка – гражданина РФ

Источник: zagrandok.ru/migraciya-v-rf/rf/poluchit-grazhdaninu-armenii.html

Ануш
Клиент, г. Астрахань

Я 4 года живу в России, муж гражданин РФ, дети 18м и 7м гражданки Росси. Но мне говорят я должна 1 год работат в одном месте, чтобы подать докоменты на гражданство

говорят я должна 1 год работат в одном месте
Ануш

Эти требования необоснованны. Исходя из этой логики, если вы не работаете и сидите дома с детьми, вы не имеете права на гражданство до конца жизни. Подавайте документы с подтверждением брака и трёхлетнего законного проживания на территории РФ.

Желаю удачи!

Олеся Ковалёва
Юрист, г. Томск

Основания для получения гражданства РФ в упрощенном порядке (исхожу из заданного вопроса, т.е. наиболее вероятные для Вас варианты, на мой взгляд): постоянное проживание на территории России иностранным гражданином или лицом без гражданства, т. е. — вид на жительство в РФ. Теперь про работу, имеется в виду законный источник средств к существованию.

Данное требование подразумевает необходимость иностранному гражданину или лицу без гражданства иметь при обращении с заявлением о получении гражданства РФ в общем порядке доход от любой незапрещенной российским законодательством деятельности – осуществлять трудовую деятельность, получать пенсию, алименты или пособие, иметь вклад в кредитном учреждении, находится на иждивении у лица, имеющего доход и др.

Будьте любезны, плюсик зелененький нажмите, пожалуйста))) Удачи Вам!