Как вести себя с судебными приставами, если они требуют деньги без решения суда?

Здравствуйте, уважаемые юристы!! Подскажите пожалуйста: сложная ситуация, наверно как у всех, кто к Вам обращается!! Пришло постановление о возбуждении исполнительного производства, суда не было, а теперь и без него можно: микро финансовая организация "деньги сразу", брала 8000, отдавать 122204р! По совету местных антиколлекторов, которые уверяли, что МФО в суд не подают, общаясь с ними, говорила: подавайте в суд! А теперь без суда, вот это да! И что теперь делать

, Светлана, г. Краснодар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Посмотрите внимательно на постановление приставов. Там должно быть указано на основании чего возбудили производство. По сути это должен быть судебный приказ который выносится без вызова сторон, но должен бытьнаправлен вам. Вы имеете право его оспорить. Если вы его не получали то обратитесь в суд с заявлением об отмене судебного пиказа и просите восстановить срок на подачу данного заявления так как вы не получали его копию

После чего у МФО будет право подать иск в суд на общих основаниях

С уважение Алекснадр

Иван Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Судя по всему имеет место судебный приказ, выданный судом.

Согласно статьи 128 Гражданского процессуального кодекса РФ Вам должна была быть выслана судом копия судебного приказа, после получения которой в течение 10 дней Вы имели право предоставить возражения относительно его исполнения.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ суд отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Таким образом, если Вы не были уведомлены надлежащим образом, судебный приказ можно попробовать отменить.

Обратитесь к приставу за подробностями исполнительного производства и судебного акта, на основании которого он его возбудил.

Удачи!