Подскажите, пожалуйста, могу ли я как ИП сдавать этот автомобиль в аренду (по договору аренды) сторонней организации (ООО), если муж оформит на меня доверенность на этот автомобиль? Если да, то как нужно правильно оформить договор аренды и доверенность? Спасибо.
Оксана
Добрый день. Да, конечно можете, при наличии доверенности.
Доверенность нужно оформить у нотариуса.
Важный момент — в доверенности нужно указать право на сдачу в аренду какого автомобиля дается, то есть указать все данные автомобиля.
Потом будете заключать договор и в нем указывать, что такая-то, действующая от имени такого-то на основании доверенности...
Если же Ваш вопрос о налогах, то тут надо понимать, что арендодателем все равно будет муж и соответственно налог будет также у него и платить он его будет как физ. лицо, поэтому для уменьшения размера налогов эта схема не пойдет. тогда проще, чтобы муж передал Вам авто по договору аренды за символическую плату, а уже Вы будете сдавать его в аренду от своего имени по реальной стоимости.
С Уважением.
Васильев Дмитрий.
Боюсь что с таким договором, если Вы будете выступать от имени собственника как супруга будут сложности, так как проверяющие ООО органы не должны вдаваться в подробности владения совместным имуществом супругов.
Как вариант, переоформить автомобиль на Вас.