Какова процедура продажи земельного пая?
У меня есть земельный пай, в наследство я вступил, все документы на руках. Я хочу его продать. Нужно ли его выделять?
, александр, г. Курск
Владимир Мурашко
Здравствуйте, Александр!
Вы пишете:"У меня есть земельный пай, в наследство я вступил, все документы на руках. Я хочу его продать. Нужно ли его выделять?"
В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник имущества вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Вам лучше продать земельный пай без его выделения, поскольку само выделения пая из исходного земельного участка — дело весьма хлопотное. Выделить может уже покупатель пая. Нужно иметь в виду, что право собственности покупателя земельного пая подлежит государственной регистрации. Иначе он не будет считаться собственником этого пая.