8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какой стороне бремя доказывания, если ответчик погасил долг, но без неустойки?

Добрый день! Было подано заявление в суд, через день после его принятия судом ответчик погасил долг, но без неустойки (она дам до 2 тыс составляет). Сумма долга не большая, но должна ли я сейчас изменять исковые требования? Или ответчик должен бегать и доказывать уплату долга? Судебное разбирательство будет без приглашения сторон (упрощенное производство).

Мария 8-985-349-06-85

, Мария, г. Москва
Андрей Боровицкий
Андрей Боровицкий
Юрист, г. Калининград

Исковые требования изменять смысла нет. Ответчик сам доказывает уплату сумму долга. Суд во всем разберётся сам. И начислит неустойку.

0
0
0
0
Елена Бойко
Елена Бойко
Юрист, г. Москва

Бремя доказывания оплаты долга полностью лежит на ответчике. Суд примет к сведению оплату и обяжет оплатить остальную часть долга.

0
0
0
0
Иван Иванова
Иван Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если оплата действительно пришла, то можно и уточнить, если есть желание, следуя принципам добросовестности.

А так, ответчик сам должен доказать обстоятельства, свидетельствующие об отсутствии задолженности. В крайнем случае, будет судебный акт, с уже исполненным обязательством. Ничего страшного. В любой момент предъявит платежное поручение приставу, если будет Вами возбуждено исполнительное производство. Но, как видно из вопроса, вы повторно с него сумму долга истребовать не собираетесь)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Какие последствия могут быть если обнаружили в маче наркотичество в гаи
Какие последствия могут быть если обнаружили в маче наркотичество в гаи
, вопрос №4082734, Рамазан, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
После чего в апреле месяце знакомый попросил не возвращать ему долг, а помочь в сдаче экзаменов на права в рэо
Я сотрудник полиции в 2020 году в марте месяце был награждён грамотой министра внутренних дел за задержания опасного вооружённого приступника, в коорупционых связях замечан не был, работал в обпспп овд по г Пятигорску, в марте месяце с тяжёлым материальным положением и болезнью супруги у своего знакомого занял 30 т.рублей до мая 2020 г. После чего в апреле месяце знакомый попросил не возвращать ему долг, а помочь в сдаче экзаменов на права в рэо гибдд, я узнал порядок и как это делать, в конце мая я звонил своему знакомому отдать долг но он не отвечал в последствии я узнал что он служит в армии по контракту, после этого меня в июне вызвали в осб для дачи объяснения, мой знакомый написал на меня заявление что деньги я ему не возвращаю а обещал помочь за деньги со сдачей экзаменов в рэо после опроса где я пояснил что занимал, после чего сотрудники осб всячески стали приследовать меня пытаясь спровоцировать но у них это не вышло, будучи находясь в отпуске они проводили на меня служебную проверку а закончили её когда я был на больничном суд прекратил в отношении меня уголовное дело по ст 25.1 упк что делать приказом не ознакомлен и только узнал что уволили за поступок порочащий в приказе не расписывался а писал рапорт по собственному желанию
, вопрос №4082503, Дмитрий, г. Георгиевск
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие меня ждут последствия, если у меня нет финансовой возможности выплатить штраф?
Я отчислилась из медицинского института, в котором училась по целевому направлению от Министерства здравоохранения. Университет прислал мне требование о выплате штрафа за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении, в котором требует выплатить сумму в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на мое обучение (1 млн). В ином случае они обратятся с иском в суд. Официальной работы у меня нет (я самозанятая, с непостоянным доходом), кредит на всю сумму (1 млн) мне не дают, из имущества и недвижимости у меня есть только подаренная доля в квартире, в которой я прописана. Какое решение в моем случае может вынести суд, чтобы я вернула Университету деньги? Какие меня ждут последствия, если у меня нет финансовой возможности выплатить штраф?
, вопрос №4082382, Евгения, г. Калуга
Наследство
Есть ли какие-нибудь возможные варианты того, что если с ним (учитывая его образ жизни) что-то случится, быть не обремененными его долгами, но сохранить долю за семьей?
Добрый день! Ситуация следующая: я и моя мать имеем долю в квартире по 3/8 каждая, мамина доля по завещанию отойдет мне; так же брат имеет 2/8 доли. Он ведет маргинальный образ жизни и исполнительных производств на общую сумму в 300.000 руб. Есть ли какие-нибудь возможные варианты того, что если с ним (учитывая его образ жизни) что-то случится, быть не обремененными его долгами, но сохранить долю за семьей?
, вопрос №4082095, Кристина, г. Москва
Все
Хочу дать денег в долг но при этом хочу их застраховать сколько
Хочу дать денег в долг, но при этом хочу их застраховать сколько потребуется на это времяни?
, вопрос №4081770, Ксения, г. Сургут
Дата обновления страницы 17.01.2017