Что делать если бывший муж не в состоянии платить алименты?

Добрый день! Бывший муж не платит алименты на протяжении нескольких лет. Сумма долга составляет почти 600 тыс.руб. Дважды судим по не исполнению своих обязательств. Присуждены исправительные работы. Он все равно не работает. Пьет!Сейчас приставами снова готовятся документы в суд. Приставы сказали, что он уже почти не стоит на ногах, трясется как при приступах эпилепсии. Понятно, что уже работать он не будет и никаких алиментов я не получу. Как быть в такой ситуации. Что нужно делать? Писать заявление об отказе от алиментов?

, Мария, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет не надо.

Можете обратиться в суд о лишении его родительских прав

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав,если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

Я проживаю в Н.Новгороде, он в Чебоксарах. Мне нужно подавать заявление по его месту жительства?

Мне нужно подавать заявление по его месту жительства?
Мария

Да.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Лучше писать заявление о лишении его родительских прав. Потому что такие люди, полностью лишившись средств к существованию, очень любят требовать алименты с совершеннолетних детей.

Как происходит процедура лишения род. прав?
Мария

Перед подачей искового заявления о лишении родительских прав одному из родителей необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, с предоставлением копии свидетельства о рождении ребенка, копии свидетельства о разводе, копии выписки из домовой книги и финансово лицевого счета по месту жительства ребенка.
В зависимости от наличия документов, в органы опеки и попечительства должны быть переданы документы о привлечении одного из родителей к административной и уголовной ответственности, медицинские документы о хроническом алкоголизме и/или наркомании, документы о результатах исполнительного производства, свидетельствующие об уклонении от уплаты алиментов (справка о задолженности по уплате алиментов), и другие документы.
Сотрудники органов опеки и попечительства обязаны провести проверку жилищных условий по месту жительства ребенка, обследовать жилищные условия второго супруга, по результатам чего составить акты.
Если ребенку более 10 лет, то органы опеки и попечительства могут получить с ребенка заявление о согласии с иском о лишении родительских прав.
При этом органы опеки и попечительства должны удостовериться, что ребенок дает заявление о согласии с иском добровольно, без принуждения.
По результатам изучения представленных документов, жилищных условий и пр., органы опеки и попечительства составляют заключение об условиях жизни детей, в котором излагаются, в т.ч. негативные моменты в жилищных условиях ребенка и во взаимоотношениях с родителями.
Заключение, сделанное органами опеки и попечительства, а также другие документы представляются в суд

Форма и содержание, а также перечень прилагаемых документов к исковому заявлению предусмотрены ст.ст. 131,132 ГПК РФ.
В том числе, к исковому заявлению о лишении родительских прав необходимо приложить копию свидетельства о рождении ребенка; копию свидетельства о разводе; копии выписок из домовой книги и финансово лицевого счета по месту жительства ребенка; копии документов, о привлечении ответчика к административной и уголовной ответственности; копии медицинских документов; справку о задолженности по алиментам и другие документы, подтверждающие обстоятельства, изложенные в исковом заявлении.
К исковому заявлению также прилагаются документы, полученные в органах опеки и попечительства, в т.ч. заключение о жилищных условиях ребенка.
Исковое заявление о лишении родительских прав подается по месту жительства ответчика, или по последнему известному месту жительству ответчика.
Согласно п.п. 15 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, при обращении в суды общей юрисдикции освобождаются от уплаты госпошлины истцы — при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка.
Исковое заявление о лишении родительских прав направляется в суд заказным письмом с уведомлением или сдается в канцелярию суда, а также исковое заявление может быть передано непосредственно судье на приеме.

Источник: www.ufk34.ru/juridicheskaja-konsultacija/lishenie-roditelskih-prav

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отказываться от алиментов не нужно. Вашего бывшего мужа нужно лишать родительских прав. Согласно статьи 71 СК РФ:

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания(статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

С Уважением, Надежда.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Я проживаю в Н.Новгороде, он в Чебоксарах. Мне нужно подавать заявление по его месту жительства?
Мария

Согласно гражданско-процессуальному законодательству, иски о лишении родительских прав предъявляются по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Если место жительства ответчика неизвестно или в Российской Федерации его место жительства отсутствует, то иск о лишении родительских прав может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (п.1 ст.29 ГПК РФ).

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день! Мне нужно обязательно явиться в суд по лишению родительских прав (он в Чебоксарах, я в Нижнем Новгороде)? Как происходит процедура лишения род. прав?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Необходимости являться в суд нет, однако в большинстве случаев посещать судебные заседания все же стоит, чтобы понимать что происходит в суде, какие дополнительные документы вы можете (надо предоставить), возможно потребуется дать дополнительные пояснения. Однако, с учетом того что вы будете подавать в суд в др городе, то вам нужно понимать, что все не решается водном судебном заседании, и возможно таких заседаний будет (не менее 2-х), а возможно и 4 (точно сказать никто сразу не может).К участию в деле привлекаются органы опеки и попечительства, прокуратура.

Если суд примет вашу сторону, то после вынесения решения о лишении родительских прав, сторонам дается время (1 месяц) на его обжалование, после истечения данного срока решение вступает в законную силу (если его не оспорили), и подлежит обязательному исполнению всеми лицами, т.е. отец считается лишенным родительских прав. Вам нужно в обязательном порядке получить решение суда с отметкой о вступлении его в законную силу и хранить данное решение вместе с основными документами (паспортом и свидетельством).

В целом же для рассмотрения дела — при наличии у вас финансовой возможности рекомендую привлечь юриста, чтобы он представлял ваши интересы в суде.При необходимости составления иска и консультация о ходе движения дела, вы можете обратиться ко мне.

С уважением Александр