В какой подать суд для получения гражданства?
Заместителю Министра Алханову А.Д
От Мацкевич Г.Н
Прошение
Прошу Вас пересмотреть дело моего сына Мацкевич Дмитрия Николаевича. В его адрес вынесено распоряжение Вашего Министерства о нежелательности его пребывания на территории РФ. Я Вам коротко опишу нашу ситуацию.
Жили в г.Шуя Ивановской области. В1980 г. Муж уезжает в Крым на работу. С 10 летним сыном и 2 месячной дочкой я уезжаю следом. В1981 году родился сын Мацкевич Дмитрий Николаевич (г.Керчь)
1982 г. Родилась дочь (г.Керчь)
1983 г. Уезжаем обратно в г.Шуя, в связи болезнью моей мамы.
1984 г. Родился пятый ребёнок (г.Шуя)
1985 получаем квартиру в Палехском районе Ивановской области. Справку о регистрации с 1985-1989 я прилагаю в письме. В 1989 г. по состоянию здоровья детей по рекомендации врачей мы всей семьёй уезжаем обратно в Крым. Через два года развал Советского союза, исчезают рубли, и нас всех заставляют принять украинское гражданство, иначе не получили бы талоны на продукты. С развалом Союза жизнь людей очень сильно ухудшилось. Чтобы прокормить многодетную семью муж стал работать вахтовым методом в Москве. С каждым годом в Украине всё сложнее становилось жить и мы решили вернуться в Россию. С начала отец с Дмитрием уехали в 1996 г. А потом и все остальные в 1997 году. Диме на это время было 15 лет. Паспорт на Украине он не получал. На сегодняшний день он признан человеком без гражданства. После переезда в РФ ни одного раза не покидал её пределы. Вернувшись с детьми и по моему заявлению нам вернули гражданство РФ, кроме сына. Мы пытались сделать, но нас направляли в Москву в посольство за разрешением, но у нас деревенских жителей не было возможности. Нужно было прожить 5 лет и мы решили подождать. Это была наша ошибка, время было упущено. Он просился в армию, но без паспорта не берут. Потом совершил умышленное тяжкое преступление и отсидел 9 лет. Теперь решается его судьба. Из Крыма он выписан давно ещё несовершеннолетним. Человек повис между небом и землёй. Вся наша семья проживает на территории РФ и имеют гражданство РФ. Я как мать прошу рассмотреть наше дело в частном порядке. В Украину ему не куда и не к кому уезжать. И здесь ему запрещено. По месту рождения тоже нельзя, потому что Крым стал РФ. Мы понимаем что закон есть закон, но куда человеку отправиться? Не просиживать же остатки лет в спец.приёмниках? Или ждать улучшений отношений с Украиной? Просим Вас оказать нам помощь,так как нет у нас возможности к Вам приехать. Мы пенсионеры.
Родители.
Вот такое письмо я написала от имени родителей. Подскажите что дальше. Посылаю также ответ Минюста."V
МИНИСТЕРСТВО
ЮСТИЦИИ
РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ
(МИНЮСТ
РОССИИ)
Житная
ул.,
д.
14,
Москва,
119991
тел.
(495)
факс
(495)
E-mail:
info@minjust.ru
Пещеровой
О.Н.
opesherova@mail.ru
На
No
от
Уважаемая
Оксана
Николаевна!
Ваше
обращение
от
о
пересмотре
решения
Минюста
России
о нежелательности
пребывания
(проживания)
в
Российской
Федерации
Мацкевича
Д.Н.
в пределах
компетенции
рассмотрено
в Департаменте
нормативно-
правового
регулирования,
анализа
и
контроля
в
сфере
исполнения
уголовных
наказаний
и судебных
актов
Министерства
юстиции
Российской
Федерации.
На
предыдущее
обращение
по
аналогичному
вопросу
Минюстом
России
Вам
дан
аргументированный
от
No
Повторно
сообщаем,
что
в
соответствии
Положением
о
Министерстве
юстиции
Российской
Федерации,
утвержденным
Указом
Президента
Российской
Федерации
от
No
1313,
Минюст
России
полномочиями
по
отмене
(пересмотру)
распоряжений
о
нежелательности
пребывания
(проживания)
в Российской
Федерации
не
наделен.
В случае
изменения
обстоятельств,
послуживших
основаниями
для
издания
Минюстом
России
распоряжения
о
нежелательности
пребывания
(проживания)
в Российской
Федерации,
Мацкевич
Д.Н.
или
его
представитель
вправе
в порядке,
установленном
Кодексом
административного
судопроизводства
Российской
Федерации,
обратиться
в суд
с административным
исковым
заявлением
об
отмене
распоряжения.
Административное
исковое
заявление
может
быть
подано
в Замоскворецкий
районный
суд
г.
Москвы
(115184,
г.
Москва,
ул.
Татарская,
д.
1)
по
месту
нахождения
Министерства
юстиции
Российской
Федерации.
Директор
Департамента
нормативно-правового
регулирования,
анализа
и контроля
в сфере
исполнения
уголовных
наказаний
и судебных
актов
О.А.
Помигалов
В исковом заявлении укажите, что оспариваемое распоряжение вынесено Министерством юстиции без учета родственных связей Мацкевича Д.Н. с близкими родственниками, которые являются гражданами РФ. Что сам он родился в России, с 1996 года постоянно проживал на территории РФ, с 1996 года никогда не покидал территорию РФ, родственников за пределами РФ не имеет. Считает, что в настоящее время находится на территории РФ законно, его пребывание не создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства либо общественному порядку, здоровью населения.
Необходимо отметить, что имеются устойчивые связи в РФ, а на Украине у него нет ни места жительства, ни родственников.
Так же необходимо в заявлении писать, что оспариваемое распоряжение Министерства юстиции РФ не являются мерой, соразмерной преследуемой цели защиты прав и законных интересов других лиц. Исполнение оспариваемого распоряжения может привести к разлучению заявителя с близкими родственниками, которые являются его семьей, что не отвечает принципам проявления уважения к семейной жизни заявителя.
Статья 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод закрепляет право каждого на уважение его личной и семейной жизни (пункт 1), при этом не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков и преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц (пункт 2).
Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Определении от 04.06.2013 N 902-О, Европейский Суд по правам человека в своих решениях неоднократно отмечал, что Конвенция о защите прав человека и основных свобод гарантирует иностранным гражданам право въезжать в определенную страну или проживать на ее территории и не быть высланным и что лежащая на государствах-участниках ответственность за обеспечение публичного порядка обязывает их контролировать въезд в страну, однако подобные решения, поскольку они могут нарушить право на уважение личной и семейной жизни, охраняемое в демократическом обществе статьей 8 Конвенции, должны быть оправданы крайней социальной необходимостью и соответствовать правомерной цели.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации при регулировании общественных отношений федеральный законодатель связан конституционным принципом соразмерности и вытекающими из него требованиями адекватности и пропорциональности используемых правовых средств; в тех случаях, когда конституционные нормы позволяют законодателю установить ограничения закрепляемых ими прав, он не может осуществлять такое регулирование, которое посягало бы на само существо того или иного права и приводило бы к утрате его реального содержания; даже имея цель воспрепятствовать злоупотреблению правом, он должен использовать не чрезмерные, а только необходимые и обусловленные конституционно признаваемыми целями таких ограничений меры.