В какой подать суд для получения гражданства?

Заместителю Министра Алханову А.Д

От Мацкевич Г.Н

Прошение

Прошу Вас пересмотреть дело моего сына Мацкевич Дмитрия Николаевича. В его адрес вынесено распоряжение Вашего Министерства о нежелательности его пребывания на территории РФ. Я Вам коротко опишу нашу ситуацию.

Жили в г.Шуя Ивановской области. В1980 г. Муж уезжает в Крым на работу. С 10 летним сыном и 2 месячной дочкой я уезжаю следом. В1981 году родился сын Мацкевич Дмитрий Николаевич (г.Керчь)

1982 г. Родилась дочь (г.Керчь)

1983 г. Уезжаем обратно в г.Шуя, в связи болезнью моей мамы.

1984 г. Родился пятый ребёнок (г.Шуя)

1985 получаем квартиру в Палехском районе Ивановской области. Справку о регистрации с 1985-1989 я прилагаю в письме. В 1989 г. по состоянию здоровья детей по рекомендации врачей мы всей семьёй уезжаем обратно в Крым. Через два года развал Советского союза, исчезают рубли, и нас всех заставляют принять украинское гражданство, иначе не получили бы талоны на продукты. С развалом Союза жизнь людей очень сильно ухудшилось. Чтобы прокормить многодетную семью муж стал работать вахтовым методом в Москве. С каждым годом в Украине всё сложнее становилось жить и мы решили вернуться в Россию. С начала отец с Дмитрием уехали в 1996 г. А потом и все остальные в 1997 году. Диме на это время было 15 лет. Паспорт на Украине он не получал. На сегодняшний день он признан человеком без гражданства. После переезда в РФ ни одного раза не покидал её пределы. Вернувшись с детьми и по моему заявлению нам вернули гражданство РФ, кроме сына. Мы пытались сделать, но нас направляли в Москву в посольство за разрешением, но у нас деревенских жителей не было возможности. Нужно было прожить 5 лет и мы решили подождать. Это была наша ошибка, время было упущено. Он просился в армию, но без паспорта не берут. Потом совершил умышленное тяжкое преступление и отсидел 9 лет. Теперь решается его судьба. Из Крыма он выписан давно ещё несовершеннолетним. Человек повис между небом и землёй. Вся наша семья проживает на территории РФ и имеют гражданство РФ. Я как мать прошу рассмотреть наше дело в частном порядке. В Украину ему не куда и не к кому уезжать. И здесь ему запрещено. По месту рождения тоже нельзя, потому что Крым стал РФ. Мы понимаем что закон есть закон, но куда человеку отправиться? Не просиживать же остатки лет в спец.приёмниках? Или ждать улучшений отношений с Украиной? Просим Вас оказать нам помощь,так как нет у нас возможности к Вам приехать. Мы пенсионеры.

Родители.

Вот такое письмо я написала от имени родителей. Подскажите что дальше. Посылаю также ответ Минюста."V

МИНИСТЕРСТВО

ЮСТИЦИИ

РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

(МИНЮСТ

РОССИИ)

Житная

ул.,

д.

14,

Москва,

119991

тел.

(495)

факс

(495)

E-mail:

info@minjust.ru

Пещеровой

О.Н.

opesherova@mail.ru

На

No

от

Уважаемая

Оксана

Николаевна!

Ваше

обращение

от

о

пересмотре

решения

Минюста

России

о нежелательности

пребывания

(проживания)

в

Российской

Федерации

Мацкевича

Д.Н.

в пределах

компетенции

рассмотрено

в Департаменте

нормативно-

правового

регулирования,

анализа

и

контроля

в

сфере

исполнения

уголовных

наказаний

и судебных

актов

Министерства

юстиции

Российской

Федерации.

На

предыдущее

обращение

по

аналогичному

вопросу

Минюстом

России

Вам

дан

аргументированный

ответ

от

No

Повторно

сообщаем,

что

в

соответствии

Положением

о

Министерстве

юстиции

Российской

Федерации,

утвержденным

Указом

Президента

Российской

Федерации

от

No

1313,

Минюст

России

полномочиями

по

отмене

(пересмотру)

распоряжений

о

нежелательности

пребывания

(проживания)

в Российской

Федерации

не

наделен.

В случае

изменения

обстоятельств,

послуживших

основаниями

для

издания

Минюстом

России

распоряжения

о

нежелательности

пребывания

(проживания)

в Российской

Федерации,

Мацкевич

Д.Н.

или

его

представитель

вправе

в порядке,

установленном

Кодексом

административного

судопроизводства

Российской

Федерации,

обратиться

в суд

с административным

исковым

заявлением

об

отмене

распоряжения.

Административное

исковое

заявление

может

быть

подано

в Замоскворецкий

районный

суд

г.

Москвы

(115184,

г.

Москва,

ул.

Татарская,

д.

1)

по

месту

нахождения

Министерства

юстиции

Российской

Федерации.

Директор

Департамента

нормативно-правового

регулирования,

анализа

и контроля

в сфере

исполнения

уголовных

наказаний

и судебных

актов

О.А.

Помигалов

, Оксана,
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Оксана.

Вам необходимо подавать административное исковое заявление об отмене распоряжения, в Замоскворецкий районный суд г. Москвы (115184, г. Москва, ул. Татарская, д. 1) по месту нахождения Министерства юстиции Российской Федерации.

С Уважением бизнес-юрист Максим Лобанов.

В исковом заявлении укажите, что оспариваемое распоряжение вынесено Министерством юстиции без учета родственных связей Мацкевича Д.Н. с близкими родственниками, которые являются гражданами РФ. Что сам он родился в России, с 1996 года постоянно проживал на территории РФ, с 1996 года никогда не покидал территорию РФ, родственников за пределами РФ не имеет. Считает, что в настоящее время находится на территории РФ законно, его пребывание не создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства либо общественному порядку, здоровью населения.

Необходимо отметить, что имеются устойчивые связи в РФ, а на Украине у него нет ни места жительства, ни родственников.

Так же необходимо в заявлении писать, что оспариваемое распоряжение Министерства юстиции РФ не являются мерой, соразмерной преследуемой цели защиты прав и законных интересов других лиц. Исполнение оспариваемого распоряжения может привести к разлучению заявителя с близкими родственниками, которые являются его семьей, что не отвечает принципам проявления уважения к семейной жизни заявителя.

Статья 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод закрепляет право каждого на уважение его личной и семейной жизни (пункт 1), при этом не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков и преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц (пункт 2).

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Определении от 04.06.2013 N 902-О, Европейский Суд по правам человека в своих решениях неоднократно отмечал, что Конвенция о защите прав человека и основных свобод гарантирует иностранным гражданам право въезжать в определенную страну или проживать на ее территории и не быть высланным и что лежащая на государствах-участниках ответственность за обеспечение публичного порядка обязывает их контролировать въезд в страну, однако подобные решения, поскольку они могут нарушить право на уважение личной и семейной жизни, охраняемое в демократическом обществе статьей 8 Конвенции, должны быть оправданы крайней социальной необходимостью и соответствовать правомерной цели.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации при регулировании общественных отношений федеральный законодатель связан конституционным принципом соразмерности и вытекающими из него требованиями адекватности и пропорциональности используемых правовых средств; в тех случаях, когда конституционные нормы позволяют законодателю установить ограничения закрепляемых ими прав, он не может осуществлять такое регулирование, которое посягало бы на само существо того или иного права и приводило бы к утрате его реального содержания; даже имея цель воспрепятствовать злоупотреблению правом, он должен использовать не чрезмерные, а только необходимые и обусловленные конституционно признаваемыми целями таких ограничений меры.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Данный Вам ответ Вы можете обжаловать в районный суд (Замоскворецкий районный суд г. Москвы) в порядке административного судопроизводства.

Административный иск должен быть подан не позднее 3 месяцев с момента получения отказа.

Статья 219 КАС РФ

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте согласен с коллегами, добавлю согласно Административного суда

Статья 125. Форма и содержание административного искового заявления

1. Административное исковое заявление подается в суд в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием даты внесения подписей административным истцом и (или) его представителем при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд.
2. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в административном исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается административное исковое заявление;
2) наименование административного истца, если административным истцом является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации также сведения о ее государственной регистрации; фамилия, имя и отчество административного истца, если административным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, сведения о высшем юридическом образовании при намерении лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя; наименование или фамилия, имя и отчество представителя, его почтовый адрес, сведения о высшем юридическом образовании, если административное исковое заявление подается представителем; номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного истца, его представителя;
3) наименование административного ответчика, если административным ответчиком является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации и индивидуального предпринимателя также сведения об их государственной регистрации (если известны); фамилия, имя, отчество административного ответчика, если административным ответчиком является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения (если известны); номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного ответчика (если известны);
4) сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, или иных лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление, нарушены, или о причинах, которые могут повлечь за собой их нарушение;
5) содержание требований к административному ответчику и изложение оснований и доводов, посредством которых административный истец обосновывает свои требования;
6) сведения о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора, если данный порядок установлен федеральным законом;
7) сведения о подаче жалобы в порядке подчиненности и результатах ее рассмотрения при условии, что такая жалоба подавалась;
8) иные сведения в случаях, если их указание предусмотрено положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел;
9) перечень прилагаемых к административному исковому заявлению документов.
3. В административном исковом заявлении, подаваемом в защиту прав, свобод и законных интересов группы лиц, должно быть указано, в чем состоит нарушение их прав, свобод и законных интересов.
4. В административном исковом заявлении административный истец приводит доказательства, которые ему известны и которые могут быть использованы судом при установлении обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.
5. В административном исковом заявлении административный истец может изложить свои ходатайства.
6. Административное исковое заявление, которое подается прокурором или лицами, указанными в статье 40 настоящего Кодекса, должно соответствовать требованиям, предусмотренным пунктами 1 — 5, 8 и 9 части 2 настоящей статьи. В случае обращения прокурора в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина в административном исковом заявлении также должны быть указаны причины, исключающие возможность предъявления административного искового заявления самим гражданином.
7. Административный истец, не обладающий государственными или иными публичными полномочиями, может направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим суду убедиться в получении адресатом копий заявления и документов. Административный истец, обладающий государственными или иными публичными полномочиями, обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или обеспечить передачу указанным лицам копий этих заявления и документов иным способом, позволяющим суду убедиться в получении их адресатом.
8. Административное исковое заявление также может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
9. Административное исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство о применении мер предварительной защиты по административному иску, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.