В каком суде будет рассматриваться спор между ИП и ФНС?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в каком суде будет рассматриваться спорт между ИП (ООО) и ФНС? Каким процессуальным законодательством будет руководствоваться судья? Чем это регламентировано? Как повлияло принятие КАС РФ на разрешение таких споров и нужно ли руководствоваться статьями КАС при их разрешении?

, Валерия, г. Нарьян-Мар
Андрей Боровицкий
Юрист, г. Калининград

Рассматривается Арбитражным судом, в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом АПК РФ, суд будет руководствоваться Гражданским кодексом РФ (как материальным правом)

Иван Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Оспаривание нормативных правовых актов ФНС России осуществляется в судебном порядке в соответствии с главой 21 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ).

С административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта не действующим полностью или в части вправе обратиться лица, в отношении которых применен этот акт, а также лица, которые являются субъектами отношений, регулируемых оспариваемым нормативным правовым актом, если они полагают, что этим актом нарушены или нарушаются их права, свободы и законные интересы (п. 1 ст. 208 КАС РФ).
Административное исковое заявление о признании нормативного правового акта недействующим может быть подано в суд в течение всего срока действия этого нормативного правового акта (п. 6 ст. 208 КАС РФ).