8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитать декретные выплаты, если зарплата составляет 6200 рублей?

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу до 1,5лет за вторым ребенком. Зарплата 6,200. Сколько будут составлять выплаты ежемесячно?

, Людмила, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Людмила!

Согласно ст.14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» 1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

То есть, размер выплат по уходу за ребенком напрямую зависит от вашего заработка и рассчитывается за последние 2 года, предшествующие году выходу в декрет. Если вы вышли в декрет в 2016 году, то расчет будет осуществлен по данным за 2014 и 2015 годы.
Попросите у работодателя справку 2-ндфл за последние 2 года работы и рассчитайте декретные на любом онлайн калькуляторе.
Вот например www.b-kontur.ru/profi/decret#_
Если сумма декретных выплат будет менее минимального размера оплаты труда, то она будет равном минимальному размеру оплаты труда.

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Желаю удачи!

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Согласно

ст. 11,2 ФЗ «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ
НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ»: 1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
2. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.

Далее минимальный размер такого пособия:

ст. 15 ФЗ: Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:
1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми — лицам, указанным в абзацах шестом — восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;
0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет
Для удобства представим алгоритм расчета пособия по уходу за ребенком в 2017 году в виде схемы:
Пособие по уходу за ребенком = средний заработок за два предыдущих календарных года (не должен превышать за каждый год предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС: в 2014 году – 624 000 рублей, в 2015 году – 670 000 рублей, то есть для расчетов выбираем сумму, которая меньше) делим на число календарных дней в этом же периоде (исключая периоды временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком, период освобождения от работы с сохранением зарплаты). Получаем средний дневной заработок, который не может быть больше контрольной величины (= сумме предельных величин (см. выше), поделенной на 730) умножаем на 30,4 умножаем на 40 %
www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/© КонсультантПлюс, 1992-2017

Средний заработок за 2 года / 731 х 30,4 х 40% = Пособие по уходу за ребенком

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Военное право
Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более, положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
Здравствуйте, подписывал краткосрочный контракт на 3 месяца, закончился в октябре 2022 года, но не увольняют. Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более , положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
, вопрос №4098418, Юлия, Харьков
Все
Имеется налоговая задолженность по ИП 9 января сумма задолженности
Имеется налоговая задолженность по ИП. 9 января сумма задолженности составляла 51264 рубля , а 16 января резко увеличилась до 97447 рублей. На каком основании так сильно увеличили задолженность?
, вопрос №4098197, Екатерина, г. Новоалтайск
Недвижимость
Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты?
Здравствуйте. Интересуют положенные выплаты по рождению детей. Срок беременности 37 недель, ожидается двойня. Всю беременность никаких выплат не получала, тк официально не работаю, а у мужа белая зп составляет 70т, поэтому как нуждающиеся не проходим. в связи с чем прошу уточнить: 1. Правильно понимаю, что положена только единовременная выплата по рождению детей которая не зависит от дохода или что-то еще? Что с выплатами по уходу за детьми? 2. Имеет значение на нуждаемость то, что двойня? У нас нет совместно нажитого жилья, живем в однушке, зарегистрированной на мою маму (но скоро планируем брать ипотеку). 3. Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты? Напомню, что официально я не работаю, мой доход на удаленке 20 т.
, вопрос №4098127, Алла, г. Воронеж
Все
Здравствуйте вопрос про отпуск перед декретным отпуском Период
Здравствуйте, вопрос про отпуск перед декретным отпуском. Период работы 16.11.2023 - 15.11.2024, оплачиваемый отпуск 42 дня. В декрет уходить 1 августа 2024г., на сколько дней отпуска могу рассчитывать? Работодатель рассчитал 31 дней из 42, остальные сказал по закону не положены.
, вопрос №4096603, Анастасия, г. Омск
Дата обновления страницы 17.01.2017