8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Определение места жительства детей, если квартира в долевой собственности

Здравствуйте. На данный момент подан иск о расторжении брака, алиментах и определении места жительства детей. Детей двое, 11 и 4 года. Квартира где мы сейчас проживаем в долевой собственности, 2.3 у детей и 1.3 у бывшего мужа. Квартира куплена им до брака, дарственную детям дал в период брака. 3 года назад бм ушёл из семьи к другой женщине, все три года мало общались, детям не помогал. Договорились что я не прошу содержания, а он даёт нам проживать в квартире. От совместного имущества также отказалась, дала ему согласие у нотариуса. Сейчас, спустя три года детей также не содержит , но требует нашего выселения. У детей здесь сад и школа. У меня в собственности комната в другом районе. Если перевезу детей будут очень стесненные условия. На данный момент хочу подать иск о своём вселении и получить право проживания здесь по месту собственности детей. В исковом заявлении указала что есть спор о месте проживания детей и прошу вынести его в отдельное заседание. Мой бм теперь решил отсуживать детей у меня, чтобы квартира осталась у него. Дети ему не нужны. Сказал что отсудит а потом я могу их забирать себе, при этом чтобы я ещё платила алименты на них ему. Он не работает, имеет долги по суду. Мотивирует тем что если суд оставит с отцом то и переезжать им не нужно и жилищные условия хорошие. Прошу совета, как правильно поступить в моей ситуации. СПАСИБО.

Показать полностью
, Алена, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Алена.

Если Вы были вселены в жилое помещение мужа, то Вы вправе требовать признания приобретшей право пользования жилым помещением и сохранении права пользования до совершеннолетия детей.

Жилищный кодекс
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Москва

Как я могу получить это право? В случае если это собственность детей, а я их опекун

Как я могу получить это право? В случае если это собственность детей, а я их опекун
Алена

Проблема в том, что Вы прав на имущество детей не имеете. Именно поэтому я указал другое основание вселения. Вы проживали совместно в квартире? И сейчас там живете, только не зарегистрированы в квартире?

0
0
0
0
Павел Хлебников
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Вряд ли получится у него изменить место жительство детей с ним — из описаного Вами (не работает, долги и т.п.). Вам же советую не торопиться с выселением. Пусть всё идёт своим чередом. Вы как мать, имеете право проживать вместе с детьми.

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Москва

Имею право до развода. А далее он как собственник 1.3 может требовать моего выселения.

Да, будет иметь право требовать. Но это достаточно сложно

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2017