8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сделать так, чтобы будущий муж не смог претендовать на мою квартиру?

Добрый день. Я имею квартиру в собственности. У меня есть дочь 10 лет. Планирую заключить брак. Что нужно сделать, чтобы в случае если со мной что то случиться, моя квартира принадлежала полностью ребенку, чтобы мой будущий муж не претендовал на нее.

, Марина, г. Новосибирск
Александр Соколов
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Единственный и самый верный способ — составление нотариально удостоверенного завещания!

0
0
0
0
Антон Кравец
Антон Кравец
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день!

Я бы порекомендовал составить завещание в пользу дочери, скорее всего это будет оптимальный вариант.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Марина!

На мой взгляд, наиболее удобный вариант — подарить квартиру дочери, то есть она станет собственником квартиры, что называется, здесь и сейчас.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.4
Эксперт

добрый день, составьте на девочку нотариально заверенное завещание, напишите там, что завещаете ей все ваше движимое и недвижимое имущество

ГК РФ Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание

1. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие).
2. Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.
3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.
Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.
4. При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель.
Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность.
5. Нотариус обязан предупредить свидетеля, а также гражданина, подписывающего завещание вместо завещателя, о необходимости соблюдать тайну завещания (статья 1123).
6. При удостоверении завещания нотариус обязан разъяснить завещателю содержание статьи 1149 настоящего Кодекса и сделать об этом на завещании соответствующую надпись.
7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил настоящего Кодекса о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания.

0
0
0
0
Мария Катаева
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Если Вы хотите, обезопасить своего ребенка, Вы можете сделать это следующими способами:

1. Оформить дарственную на ребенка, тогда квартира в дальнейшем будет являться собственностью дочери и Ваш муж, не сможет претендовать на нее, если с Вами что-то случится. Но следует учитывать и риски, а именно, если собственником жилья будет являться Ваша дочь, то с момента достижения совершеннолетия, она сможет самостоятельно распоряжаться недвижимостью, находящейся у нее в собственности (продавать, сдавать, закладывать в банке). Не исключено, что Ваши мнения по этому вопросу могут не совпадать в будущем, поэтому чтобы обезопасить себя и ее от неразумного распоряжения собственностью, лучше выбрать другой способ.

2. Составить завещание на дочь. В таком случае, если с Вами что-то случится, она унаследует квартиру без участия Вашего супруга. Но и тут существуют «подводные камни», если на момент Вашей смерти Ваш супруг будет являться:

нетрудоспособным (пенсионером или инвалидом);

проживать совместно с завещателем;

находится на длительном Вашем иждивении;

то, он может потребовать у нотариуса выделить ему обязательную долю в квартире.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Составьте завещание.

С Уважением Надежда.

0
0
0
0
Денис Лазарев
Денис Лазарев
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Марина!

Согласно пункту 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Кроме того, согласно пункту 2 статьи 256 Гражданского кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Однако, следует принять во внимание, что после заключения брака в случае наследования по закону супруг, как и Ваш ребёнок являются наследниками первой очереди по закону.

Поэтому в Вашем случае рекомендую распорядиться имуществом путём совершения нотариально удостоверенного завещания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Он не сможет претендовать на квартиру после развода?
Здравствуйте. Мужу дали квартиру по соцнайму. Он офлрмил ее на себя и 3 детей . По 1,4 доли. У меня нет доли в этой квартире. Сейчас развестись хотим ,он обещает перепесать свою долю на детей. Он не сможет претендовать на квартиру после развода ?
, вопрос №4061854, Оксана, г. Москва
Семейное право
И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
Мой сын хочет прописать на мою собственность свою падчерицу несовершеееолетнюю по временной прописки, я так понимаю что это нужно прописывать ребенка с мамой? Чем мне это грозит? Смогу ли я потом выписать несовершеннолетнего ребенка без их согласия( родителей)? И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
, вопрос №4061692, Инна, г. Москва
Семейное право
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости моей квартиры муж нашёл агента по
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости моей квартиры муж нашёл агента по недвижимости чтоб закрыть кредит и Квартира была продана людям чуть ниже стоимости что покупали ну люди закрыли этот кредит я могу написать заявление на медработника который давал справки мне что я не состою на учёте и к тому же по месту регистрации давать справку только могут в течение 5 лет прожить на этой территории и как быть
, вопрос №4060927, Дарья Сергеевна Матвеева, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте Мы с мужем в браке хотим купить квартиру, но собственником буду только я С может ли муж на её претендовать в случаи развода?
Здравствуйте Мы с мужем в браке хотим купить квартиру, но собственником буду только я С может ли муж на её претендовать в случаи развода ?
, вопрос №4060751, виктория, г. Зеленогорск
Семейное право
И если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
Здравствуйте. Можно ли из ипотечного договора исключить заёмщика, если он согласен и сделать созаемщика заёмщиком ( кому обращаться : к юристу, нотариусу или в суд)?и если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
, вопрос №4060144, Валентина, г. Вологда
Дата обновления страницы 17.01.2017