Могу ли я получить инвалидность с одной почкой?

Добрый день, подскажите , пожалуйста, у меня одна почка, поставили диагноз хронический пиелонефрит. Могу ли я получить инвалидность?

, Гульнара, г. Саратов
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Гульнара. Это больше не юридический вопрос, а медицинский, но попробовать можете, т.к. со схожим заболеванием инвалидность давали.

О

МСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 24 декабря 2014 г. по делу N 33-8342/14
Как следует из ответа ФГУ ГБ медико-социальной экспертизы по Омской области П.А.Ф. освидетельствовался в 2006 — 2009 годах. В 2006 году ему установлена 2 группа инвалидности сроком на один год с диагнозом: аномалия развития мочевой системы. Коленообразный перегиб нижней трети правого мочеточника. Гидронефроз справа II. Хронический пиелонефрит единственной правой почки, стихающее обострение.

Но сами понимаете, решение принимают только медики.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 20 февраля 2006 г. N 95
ПРАВИЛА
ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ
1. Настоящие Правила определяют в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» порядок и условия признания лица инвалидом. Признание лица (далее — гражданин) инвалидом осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы (далее — Федеральное бюро), главными бюро медико-социальной экспертизы (далее — главные бюро), а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах (далее — бюро), являющимися филиалами главных бюро.
2. Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Гульнара!

Получение инвалидности определяется медико-социальной экспертизой, в том числе согласно Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом».

В соответствии с п. 4 Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 17.12.2015 г. № 1024н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы» количественная оценка степени выраженности стойких нарушений функций мочеполовой системы организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, основывается преимущественно на оценке степени выраженности нарушения функции почек применительно к классификации, основанной на классификации хронической болезни почек (приведено также ее соответствие с классификацией ХПН). Учитываются также и другие факторы патологического процесса: форма и тяжесть течения, активность процесса, наличие и частота обострений, распространенность патологического процесса, включение органов-мишеней, необходимость подавления иммунитета, наличие осложнений.

Для решения вопроса об определении инвалидности и установлении группы, Вам необходимо обратиться к Вашему лечащему врачу для получения направления в бюро МСЭ, в случаи отказа выдать Вам направление, Вы вправе обратиться в бюро МСЭ самостоятельно.

С Уважением, Макаревич Ю.С.