Должен ли наследник платить НДФЛ при отказе во вступлении в ООО

Я получил по наследству долю в ООО. На основании условий устава меня не приняли в ООО и выплатили действительную стоимость доли. Обязан ли я с этой суммы платить НДФЛ.

Уточнение от клиента

Тогда как вы прокомментируете это решение суда:

постановления ФАС Поволжского округа от 02.04.2009 N А72-7170/07

"...Однако суд ошибочно исключил из указанной суммы сумму налога на доходы физических лиц на основании пункта 4 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации, тогда как в соответствии с пунктом 18 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения)..."

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Обязан ли я с этой суммы платить НДФЛ.
Игорь

Игорь, да, поскольку Вы получили доход, Вам придется уплатить 13% с указанной суммы. Однако при этом уплачивается он ООО, как налоговым агентом. Т.е. Вы должны получить средства уже за вычетом НДФЛ. Справьтесь об этом в ООО.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 28 октября 2013 г. N 03-04-07/45465
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ФНС России по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде действительной стоимости доли в уставном капитале общества, выплачиваемых при выходе участника из общества, и сообщает следующее.
Согласно пункту 6.1 статьи 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 указанного Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.
Статьей 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
Таким образом, при выходе участника из общества выплаченная ему действительная стоимость доли подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях с полной суммы выплаченного дохода.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 227, 227.1 и 228 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса. Указанные организации являются налоговыми агентами.
Поскольку доход налогоплательщика в виде действительной стоимости доли, полученный при его выходе из общества, не относится к доходам, предусмотренным указанными статьями Кодекса, в отношении таких доходов налогоплательщика организация является налоговым агентом и обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц в общеустановленном порядке с полной суммы выплаченного дохода, а также представить соответствующие сведения в налоговый орган.
В том случае, если подлежащая уплате сумма налога не была удержана налоговым агентом, исчисление и уплата налога производятся налогоплательщиком самостоятельно в соответствии с положениями статьи 228 Кодекса на основании налоговой декларации, представляемой в налоговый орган по окончании налогового периода, в котором был получен доход.
Директор Департамента
И.В.ТРУНИН

На мой взгляд, приведенное решение ФАС ничего не добавляет к изложенной позиции.

Тем не менее, я бы попробовал повоевать. В особенности, если ООО уже налог уплатило. Т.е. поскольку формально обязанность по уплате налога выполнена, ничего не мешает обратиться в налоговую инспекцию за разъяснением, а потом, если этот ответ не устроит, его обжаловать.

Попробую пояснить свою позицию.

Наследник не в состоянии влиять на принятие решения собранием участников ООО. То есть поскольку именно ему, т.е. Обществу (при наличии в уставе соответствующего условия) предоставлено право решать «запускать» наследника в ООО или выдавать ему действительную стоимость доли, с точки зрения наследования выходит, что получение наследником некоей суммы денег не связано с его распорядительными действиями. А значит выдача денег должна приравниваться к допустим получению вклада в банке, т.е. без налога.

Подтверждением такой позиции является тот факт, что нет никаких доказательств перехода права на долю как таковую — в ЕГРЮЛ наследник не «светился», а значит для третьих лиц, включая и госбюджет собственником доли не являлся.

Вот если бы он написал заявление о выходе из состава ООО и после этого получил деньги — тогда объект налогообложения бы возник. А в описываемом случае есть высокая вероятность того, что суд может встать на сторону налогоплательщика, даже вне зависимости от постоянно меняющихся разъяснений МинФина.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Игорь.

Да, НДФЛ с действительной стоимости доли выплачивается.

Здесь правда стоит отметить, что само ООО должно было удержать налог за Вас и уплатить его, так как согласно п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Однако если этого сделано не было, то Вам необходимо самостоятельно оплатить налог.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Игорь, поскольку Вам выплатили действительную стоимость доли, в соответствии со ст. 217 НК РФ, общество обязано было включить выплату действительной стоимости доли в налоговую базу по НДФЛ и уплатить с нее налог, а Вам выплатить стоимость доли за вычетом НДФЛ. Поскольку общество по отношению к Вам является налоговым агентом.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;

С Уважением бизнес-юрист Максим Лобанов

В подтверждение своей позиции, а так же позиции уважаемых коллег привожу Письмо Минфина России от 23.11.12 N 03-04-05/4-1337 (о налогообложении НДФЛ дохода, выплаченного участнику ООО при выходе из общества)

Вопрос: О налогообложении НДФЛ дохода в виде действительной стоимости доли в уставном капитале ООО, выплаченного при выходе участника из ООО, в случае если этот участник ООО (физлицо) получил указанную долю в порядке наследования.
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке налогообложения доходов физических лиц при выходе из общества с ограниченной ответственностью участника общества и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма следует, что физическое лицо унаследовало долю в обществе с ограниченной ответственностью (далее — общество), а впоследствии вышло из общества, получив действительную стоимость его доли в уставном капитале общества.
В соответствии с п. 18 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.
Таким образом, доход физического лица — наследника, полученный в виде доли в уставном капитале общества, не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Согласно п. 6.1 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в случае выхода участника общества из общества в соответствии со ст. 26 указанного Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.
При этом доход в виде действительной стоимости доли, приобретенной в порядке наследования, полученный при выходе участника из общества, не является доходом, полученным в порядке наследования. Соответственно, положения п. 18 ст. 217 Кодекса в этом случае не применяются.

Статьей 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.
С учетом вышеизложенного при выходе участника из общества выплаченная ему действительная стоимость доли, в том числе полученной в порядке наследования, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях с полной суммы выплаченного дохода.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А. КОМОВА
"… Однако суд ошибочно исключил из указанной суммы сумму налога на доходы физических лиц на основании пункта 4 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации, тогда как в соответствии с пунктом 18 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения)..."
Игорь

Уважаемый Игорь, поскольку Вы получили в наследство долю, доля в ООО не подлежит налогообложению как например и если бы Вы получили денежные средства в наследство.

Но вот доход в виде действительной стоимости доли, приобретенной в порядке наследования, полученный при выходе участника из общества, не является доходом, полученным в порядке наследования.

Это уже распоряжение принадлежащим имуществом.

И соответственно данный доход подлежит налогообложению. К тому же Вы приводите судебную практику 8 летней давности.

Читайте письмо Минфина России от 23.11.12 N 03-04-05/4-1337, которое мной указано выше, там все подробно расписано.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!
Да, налог в данном случае возникает.

При получении самой доли по наследству у вас не возникает налогооблагаемого дохода на основании п.18 ст.217 НК РФ.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;

Но так как в дальнейшем вы выходите из общества и получаете действительную стоимость, то это уже другой вид дохода. И с него нужно платить налог, так как у вас нет никаких подтверждений фактически понесенного расхода (доля получена безвозмездно по наследству)

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
При продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).
Но вот доход в виде действительной стоимости доли, приобретенной в порядке наследования, полученный при выходе участника из общества, не является доходом, полученным в порядке наследования.
Лобанов Максим

Полностью согласен!

Это как если бы вы получили в наследство автомобиль и тут же его продали. От продажи однозначно возникает облагаемый доход.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Игорь!

Если ООО не удержит налог из данной выплаты, оно обязано сообщить вам письменно об этом не позднее 1 марта:

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
5. При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, согласно п. 18 ст. 217 НК РФне подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;

Но, учитывая, что после получения наследства, вы получаете

действительную стоимость доли.
Игорь

обязанность по уплате налога возникает.

Добавлю, изучив вопрос более подробно после ваших уточнений. Что на данный момент на вопрос о необходимости уплаты налога нет однозначно ответа среди контролирующих органов, также различные решения представлены судебной практикой.

Так, позиция о том, что обязанность по уплате налога при получении действительной стоимости доли, полученной по наследству, поддерживается в Письмах Минфина России от 15.04.2009 N 03-04-06-01/95, УФНС России по г. Москве от 12.03.2010 N 20-14/025851@ и от 05.09.2005 N 28-11/62865, УМНС по г. Москве от 23.06.2003 N 11-14/33275.

При этом обратная позиция о необходимости уплаты налога вы найдете в Письме Минфин РФ от 27.08.2013 N 03-04-06/35176, так в нем делается вывод о том, что

" доход наследника умершего участника общества в виде действительной стоимости доли, выплаченной ему обществом в соответствии с Законом об ООО в связи с отсутствием согласия участников общества на переход к нему доли в обществе, не является доходом, полученным в порядке наследования"

Аналогичные выводы в ФАС Волго-Вятского округа в постановлении от 03.07.2014 N Ф01-1889/14. Учитывая это, для организации наиболее правильно налог удержать во избежание применения санкций( именно такой подход преобладает на данный момент), вы же можете попытаться оспорить такое удержание. Однако, особого смысла не вижу.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь

В статье 218 ГК РФ установлено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Если наследником получен отказ на переход доли, то это влечет обязанность общества выплатить наследникам учредителя ее действительную стоимость. Также можно выдать им в натуре имущество на такую же стоимость. Порядок и условия выплаты содержатся в законе об обществах с ограниченной ответственностью и в учредительных документах общества. Выплата наследнику действительной стоимости доли умершего не является ни продажей доли, ни выходом его из общества.

Существует письмо УМНС РФ по г. Москве от 23 июня 2003 года N 11—14/33275, где рассматривается подобная ситуация. Налоговики пришли к следующим выводам. Заплатить НДФЛ по ставке 13% необходимо только с той суммы, которая превышает сумму первоначального взноса. Этот вывод был сделан из положений подпункта 5 пункта 1 статьи 208 и статьи 209 НК РФ. Общество, выплачивающее доход, также обязано исчислить сумму налога, удержать его и перечислить в бюджет.

Тогда как вы прокомментируете это решение суда: постановления ФАС Поволжского округа от 02.04.2009 N А72-7170/07 "… Однако суд ошибочно исключил из указанной суммы сумму налога на доходы физических лиц на основании пункта 4 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации, тогда как в соответствии с пунктом 18 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения)..."
Игорь

финансисты отказываются признавать такую выплату доходом, полученным в порядке наследования. Соответственно, положения п. 18 ст. 217 НК РФ в этом случае не применяются. И тогда полученный доход нужно облагать НДФЛ на общих основаниях.

Ту же самую позицию финансисты высказали и в письме Минфина России от 23.11.12 № 03-04-05/4-1337.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте!
Представляю Вам альтернативную позицию, когда и Министерство финансов, и суд указывает, что НДФЛ при получении действительной доли при наследовании платить не нужно.

Позиция Министерства финансов (письмо от 08.05.2014, текст прикрепляю к ответу):

Указанный доход наследника — физического лица в виде действительной стоимости доли в уставном капитале общества на основании пункта 18 статьи 217 Кодекса освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц.

Позиция Арбитражного суда Поволжского округа (постановление от 02.04.2009, текст прикрепляю к ответу):

В соответствии с пунктом 18 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации
доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке
наследования, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения).

Встречается и альтернативная практика, когда платить налог нужно. Т.е. позиция и судов, и особенно Министерства финансов (который каждый год даёт противоположные разъяснения) различная. Если сумма НДФЛ значительная, за неё можно побороться. И, как верно указал Васильев Дмитрий, удержать НДФЛ должна была сама организация.