Если дочь продала квартиру, обремененную правом пользования ею обоими ее родителями, то сделка купли-продажи этой квартиры может быть признана недействительной по иску хотя бы одного из родителей с применением ст.ст. 178-179 ГК РФ, поскольку сделка лишила законной возможности проживания родителей. Например, по признакам кабальной или мнимой сделки, что сделка заключена под влиянием обмана либо введением в заблуждение родителей.
Однако следует помнить, что в соответствии с п. 1 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 8 от 1 июля 1996 г. «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», ничтожная сделка является недействительной независимо от признания ее таковой судом (п. 1 ст. 166). Учитывая, что Кодекс не исключает возможность предъявления исков о признании недействительной ничтожной сделки, споры по таким требованиям подлежат разрешению судом в общем порядке по заявлению любого заинтересованного лица. При этом следует учитывать, что такие требования могут быть предъявлены в суд в сроки, установленные п. 1 ст. 181 ГК РФ.