Каковы предельные сроки подачи заявления о побоях?

два парня избили наркомана за то что он распростронял наркотики сломали нос и синяк под глазом поставили 14 января 2017 года он сейчас требует 50 тыс рублей до 19 января если они отдадут ему деньги он говорит то он не будет писать заявление в полицию у одного парня есть условный срок еще не закрытый!и не много ли он с них просит денег скажите пожалуйста?

, елена, г. Осинники
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Прошедший срок 5 дней можно использовать в свою пользу, указывать, что неизвестно где и кем ему был причинен вред здоровью.

При назначении СМЭ с учетом сломанного носа могут вменить вред здоровью средней тяжести.

Уголовный кодекс
Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
(п. «в» в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)
г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте! Тут больше вопросов по доказательствам, сможет ли он доказать, что его избили. Снимал ли он побои? Был ли в медицинском учреждении зафиксирован случай его избиения? Да и возникнет вопрос, почему он так долго ждал. Скорей всего доказать не сможет. А вот по поводу требования денег, это можно привлечь его по статье вымогательство, запишите разговор на диктофон, либо сохраните переписку, и тогда желание у него отпадет пугать парней.

С Уважением!