Имущественный вычет за 2016 год

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на имущественный вычет за 2016 год за квартиру, приобретенную по договору долевого участия от января 2016 года, если акт приёма-передачи квартиры подписан в декабре 2016 года?

, Артём, г. Губкинский
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если ранее вы не пользовались налоговым вычетом, то у вас возникло такое право в соответствии со ст. 220 НК РФ:

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

соответственно важно в каком году подписан передаточный акт, он у вас подписан в 2016 году, следовательно получить имущественный вычет вы можете уже в текущем году, подав соответствующую декларацию.

Артём
Клиент, г. Губкинский

Ещё вопрос, вычет будет складываться из расчёта за весь налоговый период 2016 года или за какой-то другой промежуток?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Да, можете, если Вы еще не воспользовались правом получения налогового вычета, то его можно получить в размере до 260 000 руб. На основании статьи 220 НК РФ:

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Документы нужно подать в налоговую до 30 апреля.

С Уважением, Надежда.

Ещё вопрос, вычет будет складываться из расчёта за весь налоговый период 2016 года или за какой-то другой промежуток?
Артём

За весь 2016 год.