Как рассчитать продолжительность рабочей недели в школе, если я работаю с дополнительной 9-часовой нагрузкой?

я работаю в школе заместителем директора по воспитательной работе имею дополнительно 9 часов нагрузки, когда я их должна проводить в основное рабочее время или должна дополнительно отработать время

, Людмила, г. Бузулук
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Людмила!

Все изменения в трудовой договор должны быть внесены только по соглашению с работником. Если вы не согласны на такие условий, работодатель не может вас принудить.

Согласно ст.72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вас не вправе принуждать к выполнению другой (дополнительной) работы, только с вашего согласия. Если вы согласны. то за работу должны доплатить.

Согласно ст.60 ТК Рф Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Согласно ст.60.2 Тк рф С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
я работаю в школе заместителем директора по воспитательной работе имею дополнительно 9 часов нагрузки, когда я их должна проводить в основное рабочее время или должна дополнительно отработать время
Людмила

Добрый день!

Людмила, в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Минтруда от 30 июня 2003 г. N 41 (прилагаю) (п. 2) не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:

е) педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего
профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в
образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного
образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой;

ж) работа без занятия штатной должности в том же учреждении и иной организации, в том числе выполнение педагогическими работниками образовательных учреждений
обязанностей по заведованию кабинетами, лабораториями и отделениями,
преподавательская работа руководящих и других работников образовательных
учреждений
,

Выполнение работ, указанных в подпунктах «б» — «з» допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.

Таким образом, если работодатель не против, то Вы вправе свои 9 часов проводить в основное рабочее время.

Удачи Вам!