Как развестись с женой и через суд оспорить отцовство, если жена проживает в другом городе?

В праве я оспорить отцовство в судебном порядке через тест на днк . Находясь в официальном браке с женой , после рождения ребенка .Жена со мной не проживает и развестись я с ней не могу по закону . Есть подозрение что ребёнок не от меня . Место точного её проживания я не знаю , только знаю название города . На контакт со мной не выходит .Могу я подать исковое заявление в суд на отцовство , чтоб пройти тест на днк ? Расстояние между нами 9.5 тысяч километров . Если могу подать на отцовство , то что будет если она откажется ? Родить должна через месяц . Подскажите пожалуйста .

Уточнение от клиента

Возможно ли через суд заставить официальную жену пройти экспертизу днк на отцовство ребенка на расстоянии ?

, Игорь, г. Москва
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы можете обратиться с таким иском к жене после рождения ребенка и записи вас в качестве его отца в органах ЗАГС.

Вы имеете право подать иск по последнему известному вам месту проживания жены. После приема иска суд сделает запросы в УФМС, установит реальное место ее проживания. Тогда дело из данного суда должно быть направлено в суд по месту реального проживания жены. Во время его рассмотрения вы вправе заявить ходатайство о назначении судом экспертизы.

Игорь, я вам ответила, что иск должен быть рассмотрен по мету нахождения жены. Поэтому это вам придется ехать туда, где будет рассматриваться дело.

Если подтвердиться, что вы не отец, вы сможете с ней развестись.

Игорь
Клиент, г. Москва

Хорошо возможно пройти экспертизу по суду на расстоянии ?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.