Как оформить дарение доли недвижимости от мужа жене, не выделяя доли?

Ссылаясь на п.5 ст 224 ГК РФ -этот пункт мы не нашли!!!, нам нужно определить доли, чтобы затем муж, подарил своей жене его долю в доме и участке.

Скажите, неужели недостаточно договора и всех документов , которые необходимы были для дарения?.Теперь нужно опять столько времени потратить, чтобы выделить доли.?

Дом и участок оформлен на мужа.Прописаны я и дочь (30лет).

, Татьяна,
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Действительно, такого пункта в ГК нет. Но вы можете обратиться в росреестр и уточнить обоснование их отказа в регистрации. Или для начала позвоните по указанному регистратором телефону в вашем сообщении о приостановлении.

Юлия Панова
Юрист, г. Красноярск

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

В случае, если приобретали ЗУ дом будучи в браке, то да, действительно необходимо выделить доли для дальнейшего отчуждения. Так как имущество общее совместное (по равной доле каждому), нужно для начала осуществить выдел, а затем ваш муж сможет свою долю подарить вам, и вы в итоге будете единственной правообладательницей.

Павел Плохий
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Татьяна, здравствуйте!

Чтобы полностью ответить на Ваш вопрос необходимо больше информации. Как я понял, дом полностью принадлежит Вашему супругу, то есть на долевую собственность он не разделен. Если это так и Вы хотите, чтобы муж передал Вам именно свою долю, то для начала Вам нужно пройти процедуру раздела имущества, находящегося в совместной собственности, и выдела из него доли. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 ГК РФ.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Таким образом, для передачи супругом своей доли, сперва необходимо произвести разделение имущества на доли в вышеуказанном порядке и уже в дальнейшем каждому распоряжаться своей долей.

Если я не так понял Ваш вопрос или у Вас возникли дополнительные вопросы, то спрашивайте, буду рад помочь.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Татьяна, думаю существует ошибка.

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности
ГАРАНТ:
1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.
5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

А далее происходит определение долей

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности
1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.
3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

С уважением Р.В. Добышев