Могут ли приставы начислять пени, если алименты на содержание супруги назначены в твердой сумме?

Если установлена форма взыскания в твердой сумме 2500 в месяц то могут ли приставы пени начислять?

, Павел, г. Красноярск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
На содержание супруги до исполнения ребенку 3 лет Если установлена форма взыскания в твердой сумме 2500 в месяц то могут ли приставы пени начислять?
Павел

Добрый день! приставы не пеню начисляют, а индексируют взысканную сумму по размеру прожиточного минимума для категории взрослых в вашем регионе.

. СК РФ, Статья 117. Индексация алиментов

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленномчастью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.
2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Павел
Клиент, г. Красноярск

Величина установлена в2500 по заявлению супруги бывшей.Еще уточнение она замуж вышла и фамилию сменила,в суде заявили дело уничтожено,как бы мне и нет возможности платить ранее платил,но пени нафигачили мне обжаловать действие приставов в суде вынесший это решение?доход у самого ниже прожиточного минимума по инвалидности

Величина установлена в2500 по заявлению супруги бывшей.Еще уточнение она замуж вышла и фамилию сменила, в суде заявили дело уничтожено, как бы мне и нет возможности платить ранее платил, но пени нафигачили мне обжаловать действие приставов в суде вынесший это решение? доход у самого ниже прожиточного минимума по инвалидности
Павел

Павел, скорее всего, вам не пеню насчитали. а задолженность. Вот ее приставы имеют право считать. Вы вправе обжаловать постановление пристава о расчете задолженности по алиментам в судебном порядке.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
доход у самого ниже прожиточного минимума по инвалидности
Павел

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).