Обязана ли я оплачивать долги по ЖКХ, если после смерти отца не оформляла наследство?

Здравствуйте, суть вопроса такова: была муниципальная квартира, где проживали: я, мой отец и мой брат, мой отец умирает, остаются долги по жкх, в наследство никто не вступает, далее квартиру мы приватизируем с моим братом по 1/2 доле, после этого мой брат при смерти оставляет мне завещание на эту самую долю, после смерти я наследую эту долю. Вопрос: так как наследство от отца я не принимала (должник) отвечаю ли я за эти долги или они остались висеть на моем отце? жкх говорят что я якобы вступила в наследство, соответственно должна оплатить долги. спасибо за ответ

, ИРина, г. Волгоград
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Действительно, если вы не вступили в наследство, то и долги отца к вам не переходят. Однако тут на вашу ситуацию нужно посмотреть с др стороны, вы как лица, которые были прописаны в этой квартире на момент смерти отца, то вы так же обязаны были нести расходы на содеражение квартиры, а вы этого не делали. Следовательно если к вам сейчас подадут иск за тот период (если не прошел срок исковой давности), то эти долги могут взыскать с вас.