Как рассчитывается сумма выплаты в случае ДТП при ОСАГО?

Здравствуйте. Я являюсь пострадавшей в дтп. У меня страховка осаго. При обращении в страховую мне сказали, что деньги на ремонт автомобиля перечислят с учётом его износа. Автомобиль 2010 года. Его признают старым, а значит перечислят не более 50% от стоимости ремонта. Ремонт получается довольно дорогостоящий( обращаюсь в сервис официального дилера). Кто должен оплатить остальную часть ремонта?( ГАИ признала меня не виновной в дтп, в меня выехала машина не соблюдавшая дистанцию и скоростной режим).

, Светлана, г. Москва
Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

разницу взыскивайте с непосредственного виновника дтп.

Статья 1072 гк рф. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Юлия Чемезова
Юрист, г. Екатеринбург

с виновника ДТП взыскивается через суд.

лучше по осаго ремонт делать не у офиц. дилера, цены слишком завышают.

эксперты при расчете стоимости запчастей и работ используют единую методику (сведения о стоимости запчастей и нормчасов вы можете самостоятельно посмотреть на сайте РСА), даже если вы обратитесь к независымым экспертам, они вам посчитают с износом.Да, страховые иногда занижают стоимость ремонта, но то что насчитают вам оф. дилеры, никто по ОСАГО выплачивать не будет.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

коллеги неправы.

Разницу взыскать с виновника не получится.

Согласно пункту 22 «Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

Расчет стоимости восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства для целей выплаты страхового возмещения по договору ОСАГО и для определения размера ущерба, возмещаемого причинителем вреда, осуществляется в соответствии с Единой методикой, т.е. с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства.
Пример. Т. обратилась в суд с иском к причинителю вреда С. и страховой компании «А» о возмещении материального ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия.
Разрешая спор и определяя сумму ущерба, причиненного истцу, суд первой инстанции исходил из величины затрат на восстановление поврежденного транспортного средства в размере 92 300 рублей (с учетом износа).
В соответствии с абзацем восьмым статьи 1 Закона об ОСАГО договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств — договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей (подпункт «б» статьи 7 Закона об ОСАГО).
Расходы, понесенные потерпевшим в связи с необходимостью восстановления права, нарушенного вследствие причиненного дорожно-транспортным происшествием вреда, подлежат возмещению страховщиком в пределах сумм, установленных статьей 7 Закона об ОСАГО (пункт 4 статьи 931 ГК РФ, абзац восьмой статьи 1, абзац первый пункта 1 статьи 12 Закона об ОСАГО).
В силу пункта 15 статьи 12 Закона об ОСАГО возмещение вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего, может осуществляться по выбору потерпевшего путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которым у страховщика заключен договор о ремонте транспортного средства в рамках договора обязательного страхования, либо путем получения суммы страховой выплаты в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя).
При этом независимо от того, какой способ возмещения вреда избран потерпевшим, стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства определяется с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства (абзац второй пункта 19 статьи 12 Закона об ОСАГО).
Размер подлежащего выплате потерпевшему страховщиком или причинителем вреда ущерба начиная с 17 октября 2014 г. определяется только в соответствии с Единой методикой.
Таким образом, потерпевший вправе требовать со страховой компании, являющейся страховщиком по обязательному страхованию гражданской ответственности причинителя вреда, выплаты страхового возмещения в пределах сумм, предусмотренных статьей 7 Закона об ОСАГО (400 тысяч рублей).
В случае если стоимость ремонта превышает указанную выше сумму ущерба (400 тысяч рублей), с причинителя вреда подлежит взысканию дополнительная сумма, рассчитываемая в соответствии с Единой методикой с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства.
На основании изложенного суд пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований Т. о взыскании с причинителя вреда С. разницы между размером страхового возмещения, рассчитанного с учетом износа, и стоимостью восстановительного ремонта без учета износа.
(По материалам судебной практики Липецкого областного суда, Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области; аналогичная правовая позиция изложена в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015).
Светлана
Клиент, г. Москва

А если у официального дилера стоимость данной запчасти выше чем рассчитывает страховщик? Стоимость которую предоставили у официального дилера полностью соответствует рыночной стоимости данных запчастей( это кузовные элементы цена везде одинаковая разница до 3000 рублей). И как рассчитывается износ автомобиля? У моего автомобиля пробег до 30000. Автомобиль всегда стоит в гараже. Но он 2010 года. И страховая выплачивает практически в два раза меньше денег на ремонт, чем он есть. А восстанавить автомобиль за те деньги что выплачивает страховая просто невозможно! Плюс у меня указаны все детали на замену. А на эти деньги даже запчасти китайских производителей не купить! Не то что ещё и поставить. Плюс оценщик в страховой проигнорировал некоторые повреждения которые были указанны в справке из гаи ( они проигнорировали повреждения брызговиков у которых полностью слетели крепления треснувший подкрылок и сбитую краску на крыльях в местах крепления бампера).