Какими статьями урегулируются сексуальные отношения подростков?

Если подразумевать, что педофилия - это сексуальное влечение к детям, а ребенок (по конвенции оон) - человеческое существо, не достишее 18летнего возраста. То как назвать влечение, допустим, 16летнего к 12летней, ведь по факту, они оба еще дети. Какими статьями будет урегулированы их отношения?

, Евгения, г. Екатеринбург
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. За половую связь в таком возрасте в России предусмотрена уголовная ответственность. До 14 лет в РФ человек считается малолетним. А с 16 лет человек может уже нести уголовную ответственность несмотря на то что он считается ребенком. За некоторые виды преступлений уголовная ответственность может наступить с 14 лет, в определенных уголовным законом случаях.

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
2. Мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.12.2016)

.Конкретно в ситуации 16 лет и 12 лет уголовная ответственность не наступит, пока ему не исполнится 18.