8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарения

Здравствуйте, может ли сотрудник Почты России,который разносит пенсию пожилым людям. Получить в дар от пожилого человека 87 лет, жилплощадь в виде квартиры. Реально ли в суде оспорить данную сделку родственникам этого пожилого человека. Я слышал что работники заведений, как либо связанных с предоставлением таких услуг, не имеют права соглашаться на такие сделки.

Подобная ситуация произошла у нас. Наша бабушка 87 лет, к которой втерлась в доверие данная женщина и уговорила ее написать доверенность на себя, а в дальнейшем дарственную на квартиру. Бабушка не видит и совсем не слышит, ходит с трудом, нас к себе не пускает. Говорит что родственники ее хотят убить, т.е настроили против нас! Рассказывает что к ней приходят призраки и порой случаются провалы в памяти, есть ли смысл подавать на недееспособность, и признают ли врачи данное поведение неадекватным? В конкретных вопросах она соображает отлично(т.е распоряжение собственностью и тд) , но в остальном полная неадекватность!

Поделитесь советом, как нам быть в данной ситуации и какие документы нужны при подаче дела в суд, чтобы признать ее недееспособность. С Уважением, Анатолий. Спасибо!

Показать полностью
Уточнение от клиента

Спасибо большое

, Анатолий, г. Челябинск
Дмитрий Майков
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! подавайте в суд, прикладывайте медицинские документы на бабушку, свидетельствующие о ее состоянии и признавайте сделку не действительной.

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 166]
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.
3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.
5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

0
0
0
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подавайте заявление в суд о признании договора дарения недействительным, в заявлении ходатайствот о проведении экспертизы на признание недееспособной.

0
0
0
0
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
Поделитесь советом, как нам быть в данной ситуации и какие документы нужны при подаче дела в суд, чтобы признать ее недееспособность. С Уважением, Анатолий. Спасибо!

Договор была заключен у нотариуса? Если да, то у вас проблема. Если нет, сделку можно попытаться оспорить, не обойдетесь без судебно-психиатрической экспертизы бабушки.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Анатолий!

дело Ваше не так просто, как считают коллеги. Чтобы отменить сделку, нужны основания. Если Вы полагаете, что бабушка не отдавала отчёт своим действиям,, то оспорить сделку вправе только сама бабушка, или иные лица, чьи права нарушены этой сделкой. Причём необходимо доказать неадекватное бабушкино состояние именно в момент совершения сделки. Как сами понимаете, это не просто.

ГК
РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не
способным понимать значение своих действий или руководить ими

1.
Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в
момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен
понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана
судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи
права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее
совершения.

2.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным
недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его
опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был
способен понимать значение своих действий или руководить ими.

0
0
0
0
Мария Киселева
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

во-первых, советую Вам обратиться в суд с требованием о признании бабушки недееспособной, плюс обязательно получить заключение от врача, что состояние это возникло не спонтанно, а за довольно длительный период (чтобы срок совершения сделки входил в указанный перод). Далее обращайтесь в суд с требованием о признании сделки ничтожной на основании ст. 171 ГК РФ. Также Вы сможете потребовать от ответчика возмещения убытков в связи с тем, что согласно вышеназванной статьи «дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны».

0
0
0
0
Станислав Филиппов
Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

сделку можно признать недействительной, если в суде удастся доказать, что бабушка не осознавала последствия совершенных действий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Договор аренды
здравствуйте, если в договоре аренды указано что я имею право вместо собственника решать все вопросы по арендуемому участку в снт (водоснабжение, электричество, взносы и тд) за исключением права на распоряжение участком (продажа, субаренда, дарение). договор не заверен нотариально. могу ли я решать вопросы с ДЭК, председателем, полицией, администрацией на основании данного договора аренды?
, вопрос №4087619, Анастасия, г. Находка
Раздел имущества
Как можно вернуть всё обратно?
По договору дарения 6 лет назад отписала квартиру на сына,с условием что он через лет 5 её продаст и мы разделим деньги пополам. Но спустя 6 лет он говорит что ни чего продавать не собирается и деньги мне не даст.Как можно вернуть всё обратно?
, вопрос №4087441, Лилия, Луганск
Доверенности нотариуса
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в документах на дом и на земельные участки, я титульный собственник, жена не является матерью моему сыну, вопрос: будет ли налогообложение по такой сделке? И как это можно исправить? После регистрации договора прошел один месяц.
, вопрос №4086694, Клиент, г. Братск
Автомобильное право
Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, как правильно сделать. Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
, вопрос №4086432, Полина, г. Москва
1800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек?
Добрый день. У сына на счете в Сбербанке лежит 3 млн руб его часть доли с продажи квартиры. Органы опеки не разрешили внести эти средства для покрытия ипотечных средств при строительстве дома аргументируя тем, что не безопасно, вдруг мы дом не достроим, сейчас дом построен, поставлен на учет, устно специалист опеки проконсультировал, что откажут, поскольку дом и так достанется сыну в части наследства, нет возмездности сделки, а договор дарения - они не согласуют, но для нашей многодетной семьи это позволит существенно снизить кредитную нагрузку. Долю я выделю. Либо второй вариант. Получаю в ближайшее время квартиру от застройщика, "парковала" свободные средства и маткапитал по незнанию, хотела на ключах переуступить. Перепродать не получится, там тоже есть ипотека, но там % меньше чем на ипотеку на дом, планируем принять, отремонтировать и сдать, чтобы хоть платеж по ипотеке закрывать. Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек? 3 млн руб для покупки ему отдельной квартиры мало, еще ипотеку я не потяну, добавить пока мне не чего. Сыну сейчас 17,5 лет. В перспективе я хочу вывести его долю из дома и купить ему отдельное жилье. Дайте, пожалуйста, какие-нибудь ориентиры, чувствую как потихоньку финансовая петля сжимается....
, вопрос №4085799, Ксения, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.01.2017