Имею ли право взыскать кроме алиментов и компенсацию за съем квартиры?

Добрый вечер. Я в разводе. Есть ребёнок 10 лет. Отец не платит алименты и ведет аморальный образ жизни. Пьет и практически не работает. Мы проживаем вместе в его квартире(не приватизирована). Жить не возможно. Имею ли я право подать кроме алиментов и на компенсацию за съем квартиры? Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Андрей Боровицкий
Юрист, г. Калининград

К сожелению закон это не предусматривает. Компенсировать расходы Вы можете только на ребёнка, лечение, образование и т.д.

Очень проблематично такие вопросы ВАМ решить, скорее нет чем да.

Ольга
Клиент, г. Москва

Нет ничего невозможного)))

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы можете через суд попробовать обязать бывшего супруга нести данные расходы, но весь вопрос в том, что будут ли у него средства или имущество за счет чего гасить данные расходы.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва
Пьет и практически не работает. Мы проживаем вместе в его квартире(не приватизирована). Жить не возможно. Имею ли я право подать кроме алиментов и на компенсацию за съем квартиры? Спасибо.
Ольга

Здравствуйте!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Можно как вариант, попробовать лишить его родительских прав, согласно ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

При этом, в силу ст. 71 СК РФ:

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

В отношении компенсации, можно пробовать подать в суд, но только в оответствии со ст. 86 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

С Уважением, Надежда.

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

это не возможно и вам скорее всего откажут, так как вы сами выбрали себе комфорт и вы сами его себе должны и платить.

Ольга
Клиент, г. Москва

А в случае, если условия проживания невозможны, по причине регулярных пьянок и оскорблений?

обратитесь в жилищную инспекцию, прокуратуру к участковому и в органы опеки. кто нибудь вам выход подскажет и меры примет

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Семейным законодательством предусмотрено, что при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) родитель может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами (ст. 86 СК РФ).

При этом порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. В соответствии с п.2 ст.86 СК РФ суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.