Могу ли Я (ИП) врач стамотолог, взять брата зубным-техником(не имеющего лицензии) по договору найма работать зубным техником

Я врач стоматолог хочу открыть ИП . Помещение состоящее из 2-х комнат подходящих по санпину и оборудованию, есть .После получения заключения от санопедстанции и лицензии могу ли Я , по договору найма, взять брата зубным-техником имеющим диплом зубного техника и 5-и летнии сертифекаты но не имеющего лицензии, так как он в данный момент, пока работает в ООО зубным техником по найму.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! медицинская деятельность предполагает обязательное лицензирование, ИП вы открыть не можете, в соответствии с п.46

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О лицензировании отдельных видов деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Вопрос был. Могу ли Я имея лицензию врача и ИП взять по найму зубного техника имеющего диплом и сиртифекаты учебы

вы можете взять любого сотрудника, имеющего медицинское образование, на работу., если она связана с медициной и выполнением соответствующих функций(поясню: например, для административной должности не требуется медицинское образование)

Наталья Александрова
Юрист, г. Москва

Вы, как ИП, нанимает по трудовому договору сотрудника. Сотрудник должен иметь только сертификат. Лицензия должна быть только у Вас.

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, если вы, как индивидуальный предприниматель получите лицензию на данный вид деятельности, то по найму и договору оказания услуг вы имеете право брать работника с соответствующей сертификацией и образованием. вы в таком случае становитесь работодателем. Не обязательна лицензия на каждого работника, главное, чтобы на вид деятельности была, так как, как правило пациенты с вами, как с индивидуальным предпринимателем заключают договор.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я врач стаматолог(высшее) получил ИП сдал доки на ЛИЦЕНЗИЮ по получению лицензии могу ли Я взять по договору найма зубного техника(диплом стоматологическая ортопедия-техникум) диплом и сертифекат у него имеется

до 100 человек, как правило.