Должна ли жена отчитываться о потраченных алиментах на ребенка?

Я исправно плачу алименты на ребенка. Жена еще не работает. Ребенку 1 годик. Жена получает алименты на ребенка, но тратить эти деньги я не знаю куда. Должна ли жена отчитываться о затраченных алиментах на ребенка? Я уверен, что эти деньги на себя.

, Олег, п. Игра
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Настоящее законодательство не предусматривает обязанности матери ребенка отчитываться за деньги, получаемые как алиментные платежи. Предполагается, что ребенка нужно одевать, кормить, покупать игрушки и пр, т.е. нести траты на лечение. развитие, соответственно эти средства предположительно и берутся из алиментных платежей.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 60 СК РФ:

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Она не обязана отчитываться.

С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Олег!

. Должна ли жена отчитываться о затраченных алиментах на ребенка?
Олег

Нет, такой обязанности у неё нет.

Я уверен, что эти деньги на себя.
Олег

Вы можете обратиться в суд и просить перечислять часть алиментов на счёт ребёнка, если полагаете, что сумма выплачиваемых Вами алиментов излишне велика

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

1.
Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других
членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2.
Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий,
поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются
ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд
по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на
несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более
пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета,
открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олег, добрый вечер.

Должна ли жена отчитываться о затраченных алиментах на ребенка?
Олег

Закон не возлагает на нее подобной обязанности.

При этом в силу ст. 60 СК РФ

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Если у Вас есть определенные сомнения относительно того на какие цели идут расходы полученных алиментов, обратитесь с заявлением в суд с требованием о перераспределении данной суммы при котором 50% от получаемых сумм будет вноситься на счет открытый на имя ребенка.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Получателем и распорядителем алиментов на несовершеннолетнего ребёнка является тот родитель, с которым ребёнок проживает. Сами же денежные средства принадлежат ребёнку, и должны расходоваться соответственно их целевому назначению — то есть на содержание, обучение и воспитание ребёнка, о чём прямо указано в ст.60 Семейного кодекса РФ.

Вместе с тем иногда возникают ситуации, когда родитель (плательщик алиментов) не согласен с тем, что ВСЕ денежные средства поступают в распоряжение получателя алиментов. Например, когда размер алиментов значительно превышает потребности ребёнка, либо же имеются доказательства того, что получатель алиментов тратит их не на ребёнка, а на свои собственные нужды.

В этом случае родитель-плательщик в соответствии с п.2 ст.60 СК РФ имеет право обратиться в суд с требованием о перечислении части алиментов на счёт ребёнка в банке.

Рассматриваемая норма имеет официальное судебное толкование, в соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»:

«В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.».

Это означает, что обращаться необходимо в суд, принявший решение о взыскании алиментов, потому что требование ставится об изменении порядка исполнения судебного решения.

Обращаться с заявлением необходимо уже имея открытый на имя ребёнка счёт в любом банковском учреждении.

Принимая решение об удовлетворении требования или отказе в нём, суд в первую очередь будет исходить из соблюдения интересов ребёнка, не допуская злоупотребления правом со стороны любого родителя.

В основном, причиной для изменения порядка выплаты алиментов является их нерациональное расходование тем родителем, которому они поступают.