Как можно оформить пенсию по потере кормильца, если отец ребенка утонул 4 года назад?

Здравствуйте 4 года назад утонул отец ребенка как можно оформить пенсию по утере кормильца? можно ли эту пенсию оформить спустя 4 года

, Юлия, нп. Ловозеро-1
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

4 года назад утонул отец ребенка как можно оформить пенсию по утере кормильца? можно ли эту пенсию оформить спустя 4 года

Можно, но выплачивать пенсию по потери кормильца, будут с момента обращения в пенсионный фонд.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в пенсионные органы быстрее. Можно будет пытаться получить за один год назад, но не за 4 года. Закон о страховых пенсиях от 2013 г.

Хотя нет, ошиблась. Посмотрела в законе. Вам только с момента обращения назщначат, за год назад это в отношении погибших военнослужащих.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обращайтесь в пенсионный фонд.

Согласно ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»:

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

В соответствии со ст. 19 Закона:

4. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается ранее дня обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости), определенного пунктом 2 настоящей статьи, в следующих случаях:
1) трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости) — со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией (указанной частью трудовой пенсии) последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;
2) трудовая пенсия по инвалидности — со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;
3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

С Уважением, Надежда.