Что грозит несовершеннолетнему за кражу на сумму 350 рублей?

Добрый день. Я несовершеннолетний и учусь в колледже, по своей глупости Я совершил кражу в размере 350 рублей.

Я гражданин другой страны и в отделении полиции, мне сказали, так как мне 15 лет, мне идет предупреждение. А еще что-нибудь мне грозит? Отчисление или еще что?

, Александр, г. Омск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы сообщили где учитесь? Если нет, то и переживать не о чем.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Александр здравствуйте!

КоАП РФ, Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность
1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возрасташестнадцати лет.
2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

Вы не субъект правонарушения, в связи с чем в отношения Вас постановления быть не может, поэтому ничего существенного Вам не грозит.

С Уважением!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
А еще что-нибудь мне грозит?
Александр

Добрый день.

Могут поставить на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних.

Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845
«Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»

2. ПДН:
2.1. Проводят индивидуальную профилактическую работу:
2.1.1. В отношении несовершеннолетних <1>:
в) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;
д) совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;
Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ничего больше вам не грозит. максимум родителям может грозить штраф за то что за вами плохо присматривает

Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер! Ничего Вам не грозит!

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Александр, добавлю — постановка вас на учет в органах внутренних дел.

Также за ваше воспитание несут ответственность ваши родители

Статья 5.35. КоАП РФ
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

С уважением Р.В. Добышев